8 июня 2022 в 18:50

Во Владимире ученые запатентовали технологию производства бетона из отходов переработанной конопли

Фото: из архива редакции
Ее разработали ученые Владимирского государственного университета. По их расчетам, стоимость сырья для производства в подобном составе легкого бетона снижается вдвое.

О разработке владимирских ученых сообщает информационное агентство ТАСС.

По словам заведующей лабораторией экологического строительства Владимирского госуниверситета Любови Закревской, бетон, разработанный учеными ВлГУ, отличает ряд качеств. В частности, он экологически чистый и биологически стойкий. При испытаниях материал демонстрирует надежность, высокие конструкционные и теплоизоляционные свойства. Он вполне пригоден для малоэтажного строительства.

На разработку получен патент. Есть и объект, где применялся данный виде бетона - при строительстве жилого дома в Муроме. В дальнейшем разработчики планируют производство с выходом на крупный строительный рынок во Владимирской области. На дальнейшие изыскания получен грант по программе "Умник" Фонда содействия инновациям.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
час назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…