9 июня 2022 в 13:19

Депутаты назначили внеочередные выборы губернатора Владимирской области на 11 сентября

Фото: Владимир Чучадеев
9 июня Законодательное Собрание Владимирской области провело внеочередное заседание с единственным вопросом — о назначении досрочных выборов губернатора Владимирской области. В истории региона необходимость провести внеочередные выборы губернатора области возникла впервые.

Причина ситуации в том, что Владимир Сипягин не доработал до окончания срока губернаторских полномочий в связи в переходом на работу депутатом Государственной Думы в прошлом году.

И вот историческое внеочередное заседание Заксобрания области началось. Председатель ЗС Владимир Киселев объявил, что в проекте дня единственный вопрос: о проекте постановления «О назначении досрочных выборов губернатора Владимирской области».

Вице-спикер Роман Кавинов напомнил коллегам, что по федеральному и областному законодательству назначение выборов губернатора должно происходить по решению Законодательного Собрания. В проекте соответствующего постановления предложено назначить эти выборы на 11 сентября. Вот почему, учитывая сроки, и потребовалось депутатам собираться во внеочередном порядке, чтобы назначить дату внеочередных выборов главы региона.

В результате «за» постановление народные избранники проголосовали единогласно.

Единственный вопрос задал депутат Сергей Казаков: «Почему мы не назначаем выборы депутатов вместо двух выбывших?». (Ранее Алексей Говырин стал депутатом Госдумы, а Анна Кочеляева сложила депутатские полномочия по семейным обстоятельствам).

Роман Кавинов ответил, что это просто не предмет рассмотрения для Законодательного Собрания, поскольку дополнительные выборы депутатов назначает избирательная комиссия области.

- Долго принималось это решение: проводить эти выборы или не проводить. Разные юристы по-разному трактовали законы. И в итоге пока дополнительные выборы депутатов избирательной комиссией не назначены, - разъяснил Владимир Киселев.

Итак, главный результат внеочередного заседания ЗС: первые досрочные выборы губернатора Владимирской области состоятся в Единый день голосования 11 сентября.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…