9 июня 2022 в 14:36

Во Владимирской области стартовал IX международный фестиваль «Музыкальная экспедиция»

Фото: пресс-служба АВО
8 июня в Александровском саду города Киржача музыканты открыли популярный фестиваль, пригласив главу Владимирской области Александра Авдеева. Врио губернатора отметил, что этот проект дает возможность приобщаться к искусству и наслаждаться великой музыкой большому числу людей.

В первый концертный день IX международного фестиваля «Музыкальная экспедиция» на площадке под открытым небом выступили Губернаторский оркестр и маэстро Артем Маркин, а также популярные солисты - скрипач Карен Шахгалдян, трубач Владислав Лаврик и бессменный худрук фестиваля, виолончелист Борис Андрианов.

Артёма Маркин рассказал о культурных инициативах, которые поддержала администрация Владимирской области.

«Это и «Музыкальная экспедиция», и фестиваль колокольного звона «Лето Господне». Не менее ценно, что Александр Авдеев идёт навстречу и новым предложениям. Глава региона поддержал инициативу оркестра провести в честь 1000-летия Суздаля большой гастрольный тур по городам северо-запада страны. Он начнётся 19 июня в Санкт-Петербурге, а осенью владимирские музыканты дадут серию концертов во Пскове, Вологде, Великом Новгороде и Калининграде», – сообщил Артём Эдуардович.

Завтра, 10 июня, музыканты приглашают в живописное село Кидекша в Суздальском районе. Здесь сыграет ансамбль Questa Musica,
дирижер – Филипп Чижевский, солист – Борис Андрианов, виолончель.

День России, 12 июня, «Музыкальная экспедиция», как и год назад, проведет в Усадьбе Бутурлиных-Зубовых в селе Крутец близ Александрова. Государственный праздник будет совмещен с торжествами в честь 350-летия со дня рождения первого российского императора Петра Великого.

13 июня музыканты исполнят камерный концерт в Клязьминском городке Ковровского района, где возрождается старинный город Стародуб, основанный ровно 870 лет назад Юрием Долгоруким.

14 июня еще одно новое место для музыкантов - село Нарма Гусь-Хрустального района. Главная достопримечательность – уникальный храм Воздвижения Креста Господня, выстроенный в конце XIX века из красного кирпича.

Закрытие фестиваля состоится 15 июня на Соборной площади города Владимира.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
47 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…