9 июня 2022 в 19:30

В Совете Федерации город Ковров наградили памятным Мечом Победы

9 июня в Музее Победы в Москве состоялась торжественная церемония награждения городов воинской славы. Оно прошло под эгидой Совета Федерации РФ. В нем участвовали глава региона Александр Авдеев, глава города Коврова Елена Фомина, председатель ковровского городского Совета народных депутатов Анатолий Зотов.

Традиция вручать памятные клинки зародилась в 2015 году. В канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне их обладателями стали девять российских городов-героев. Теперь география расширена.

Мечи Победы изготовили южно-уральские мастера Златоустовской оружейной компании вручную. Они соответствуют государственному стандарту клинкового оружия. Клинок украшен растительным орнаментом и дарственной надписью для каждого награждаемого города.

Вес каждого меча – 4,5 кг, длина клинка – 1 метр, а рукояти – 20 см.

Александр Авдеев тепло поздравил ковровчан. Он отметил, что Ковров – настоящая патриотическая столица Владимирской области.

- Неизмерим вклад жителей этого города в Победу – и тех, что ушли на фронт, и тех, кто остался и ковал победу в тылу. Ковров вместе с другими городами-героями и городами воинской славы стал кузницей Великой Победы, – сказал Александр Авдеев.

Жители Коврова увидят Меч Победы 12 июня на торжественном мероприятии, посвящённом Дню России. Затем его передадут в местный историко-мемориальный музей.

Напомним, в ноябре 2011 года Указом Президента РФ Коврову присвоено почётное звание «Город воинской славы». В годы войны ушли на фронт около 19 тысяч ковровчан. Заводы города активно помогали фронту, выпуская вооружение и запчасти для военной технику.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
час назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…