11 июня 2022 в 11:45

Александр Авдеев накануне Дня России напомнил о роли Владимирской земли в истории государства

Фото: Наталья Ларина
В областном Дворце культуры и искусства во Владимире прошли торжественное собрание и концерт, посвященные Дню России, который отмечается ежегодно 12 июня. Врио губернатора Александр Авдеев и другие выступавшие говорили о верности большой и малой Родине, о российском народе, о современных вызовах. По традиции были вручены награды землякам, отличившимся в самых разных сферах жизни Владимирской области.

Торжество началось песнями «С чего начинается Родина» и «Шум берез» в исполнении солиста Сергея Горшкова и Губернаторского симфонического оркестра под управлением Артема Маркина.

Глава региона Александр Авдеев, поздравляя собравшихся и всех жителей региона с праздником, напомнил об истоках российской государственности на Владимирской земле:

На рубеже XII-XIII веков Владимиро-Суздальское княжество было одним из самых крупных на Руси и стало центром, вокруг которого объединились русские земли и образовалось централизованное государство. В современной России проживают представители десятков народов и национальностей. Наше братство и дружба год от года только крепнут.

Конечно, говорил Авдеев и о традиции защиты Отечества.

- Мощным объединяющим началом, нравственным ориентиром для всех жителей страны служит подвиг старшего поколения в Великой Отечественной войне. Наш долг – помнить о победе советского народа над нацизмом, - сказал глава региона.

Переходя далее к современным событиям, Авдеев отметил:

- На примере Украины мы видим, к чему приводит попытка отступить от правды, отказаться от завещанных предками нравственных ценностей.

Тема мужества, самоотверженности и самопожертвования российских военнослужащих на Донбассе и Украине стала сквозной в выступлениях Александра Авдеева, председателя Законодательного Собрания Владимира Киселева, сенатора Ольги Хохловой, главного федерального инспектора Сергея Мамеева.

Особо Сергей Мамеев остановился на еще одном испытании, выпавшем нам: о двухлетней борьбе с коронавирусной инфекцией, где были и свои тяжелые потери, и подвиги, и победы.

Викарий Владимирской епархии, епископ Ковровский Стефан обратил внимание на совпадение государственного и православного праздников 12 июня:

- В этом году праздник Пресвятой Троицы совпадает с Днем России. Наверное, это не случайно. Потому что в этом году нам особенно нужна поддержка от Бога. Тогда, когда мы молимся Богу, мы понимаем, что защищаем Святую Русь. И тогда все становится на свои места: наше экономическое могущество, те природные богатства, которые нам даровал сам Бог, и те люди, которые внутри себя чувствуют эту благоговейную любовь к своему Отечеству, к своим трем березкам, к своим ближним.

Начало церемонии награждения напомнило о самопожертвовании медиков. За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и самоотверженность при исполнении профессионального долга посмертно награжден Орденом Пирогова врач-анестезиолог, завотделением Гороховецкой районной больницы Александр Викторович Середа. Он скончался в феврале прошлого года. Александр Авдеев вручил орден его вдове, Анне Валентиновне, тоже врачу.

Наградами отмечены и другие медики. Например, медали Луки Крымского удостоена главная медсестра Областной клинической больницы Ирина Сорухан.

Знаки признания заслуг получили и деятели муниципальной власти. Ордена Почета удостоен председатель Совета народных депутатов города Коврова Анатолий Зотов.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награжден глава администрации Селивановского района Сергей Лебедев.

Среди награжденных медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени был и председатель Совета Владокоопсоюза Владимир Хохлов. Такой же награды был удостоен народный артист России, художественный руководитель хоровой капеллы мальчиков и юношей Эдуард Маркин, которому в прошлом году исполнилось 80 лет.

Кстати, Эдуард Митрофанович смог продемонстрировать успехи своих воспитанников прямо на праздничном вечере: его капелла открыла концерт, состоявшийся после торжественной части собрания.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…