13 июня 2022 в 07:40

В Кольчугинском детском доме-интернате учат ребят говорить, ходить и быть успешными

В Кольчугинском детском психоневрологическом доме-интернате живут 188 детей-сирот и инвалидов молодого возраста. Как создать для ребят комфортные условия, чтобы всё для них было «как дома»? Как обогреть их сердца, научить говорить, ходить, быть самостоятельными, успешными и - улыбаться в ответ?

На эти вопросы может ответить каждый, кто здесь работает - 253 сотрудника. Представители 65 профессий оказывают детям всестороннюю помощь, участвуют в реабилитации и социализации. В преддверии Дня социального работника нам рассказали о людях, кем по праву гордится учреждение.

Это руководитель отдела социально-правовой помощи Ирина Маринкина - модератор, первопроходец всех социальных проектов, которые сохраняют родственные связи детей. Ирина – многодетная мама, воспитывает троих детей. Но ей хватает сердечного тепла и для воспитанников детского дома.

Врач-педиатр Екатерина Кутузова зарекомендовала себя как грамотный специалист, который разрабатывает индивидуальные схемы лечения и ухода за особенными детьми и трепетно, бережно прислушивается к каждому детскому сердцу.

Много лет в подборе специалистов помогает начальник отдела кадров Зоя Сухова. Но, кроме этого, более десяти лет она возглавляет в учреждении движение крестных мам и активно участвует в духовном становлении воспитанников.

Более 30 лет дарит свое тепло детям педагог учреждения Татьяна Силуянова, преданно, с материнской любовью обучая их навыкам самообслуживания. Домашнюю атмосферу для ребят создают воспитатели Татьяна Амирова и Татьяна Шикина. Вместе с ними дети ходят в походы, ухаживают за растениями на приусадебном участке, выезжают в музеи и театры. А как дружно все вместе отмечают праздники и дни рождения в группах - с ароматными пирогами и тортами, которые пекут сами!

Педагог Дмитрий Макаров - многодетный отец, воспитывает четверых сыновей. Здесь он работает с группой инвалидов молодого возраста. Юноши уважительно называют его папой и с удовольствием участвуют во всех соревнованиях и праздниках. А по выходным они вместе ходят в храм.

Круглосуточно следят за здоровьем детей 28 медсестер учреждения - Надежда Антипина, Людмила Королева, Людмила Зубкова, Галина Сидоренко, Вероника Шевченко и другие.

Работа с детьми, требующими особого ухода, лежит на плечах санитарок. С трепетным вниманием к своим подопечным относятся Светлана Шалагинова, Наталья Точилина, Вероника Шелатаева, Елена Саленкова, Надежда Балашова, Галина Русакова, Ирина Сазонова. Они понимают детей, их желания и потребности с одного взгляда и жеста.

Комплексный уход и реабилитацию воспитанников невозможно представить без участия нянечек или помощников по уходу. Лучшие из них - Наталья Багрич, Марина Лебедева, Светлана Теликова, Татьяна Хатакова, Людмила Львова. Добрые, милосердные, заботливые!

Директор Наталья Мельникова признается, что вместе с коллегами выполняет свою работу по велению сердца:

Поздравляю всех сотрудников социальной службы с профессиональным праздником! Желаю доброй атмосферы на работе, отзывчивости и человечности, понимания, ответственности и решительности! Здоровья, личного благополучия и веры в лучшее!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…