14 июня 2022 в 12:59

В главном туристическом комплексе Суздаля отметили Русалью (Троицкую) ночь

Когда-то наши предки верили, что Русальная неделя, или как ее еще называют – Зеленые святки, это полноценное начало лета. В эти дни украшали дворы и дома свежей зеленью и цветами и провожали русалок: делали им подношения, чтобы они не насылали на деревню падеж скота или неурожай, и, конечно, гадали.

С приходом христианства Зеленые святки начали связывать с Троицей. И хотя никакие гадания православная церковь не приветствовала, считая их наследием языческих времен, кое-где приметы Русальей недели продолжали жить.

Во Владимирской области Владимиро-Суздальский музей-заповедник и другие представители туристической сферы уже много лет подряд возрождают праздничные традиции прошлого. В этом году, например, все лето по выходным в Музее деревянного зодчества проходят интерактивно-фольклорные программы, посвященные народному календарю – туристов развлекают играми, хороводами, обрядовыми зарисовками, а заодно просвещают, рассказывая об исконно русских праздниках и обычаях.

Минувшие выходные в Суздале тоже прошли очень ярко. Днем, 12 июня, в Музее деревянного зодчества отгуляли Троицу, а вечером в ГТК отметили Русалью ночь. Как именно это было, можно узнать, полистав наш фоторепортаж.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…
28 минут назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…