14 июня 2022 в 13:30

Во Владимирской области 2,7 тысячи человек переобучат по бесплатным программам

Фото: Наталья Ларина
В рамках нацпроекта «Демография» во Владимирской области стартовала бесплатная программа переобучения для жителей региона, испытывающих трудности в поиске работы или работающих на предприятиях и организациях, деятельность которых пострадала от антироссийских экономических санкций.

«Этот проект поможет гражданам бесплатно освоить новую профессию, повысит их востребованность на рынке труда. И в результате человек сможет найти или сохранить работу, а также организовать собственный бизнес», – уверен глава региона Александр Авдеев.

На единой цифровой платформе «Работа России» доступно около 500 образовательных программ различного уровня сложности. Более полутора тысяч жителей области подали заявки, 350 из них уже приступили к обучению.

Операторами переобучения во Владимирской области выступают филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, ВлГУ и Центр опережающей профессиональной подготовки WorldSkills Россия. Форматы обучения доступны как дистанционные, так и очные с применением дистанционных технологий.

Как отмечают в Департаменте труда и занятости населения администрации региона, наиболее востребованы «цифровые» направления: дизайн интерфейсов, тестировщик программного обеспечения, интернет-продвижение, специалист по работе на маркетплейсах. Также пользуются популярностью программы переподготовки по направлениям: управление государственными и муниципальными закупками, налоговый консультант, психология и управление персоналом, администрирование отеля, слесарь по ремонту автомобилей, повар, фитнес-тренер.

Переобучиться могут отдельные категории молодых людей в возрасте до 35 лет, женщины с маленькими детьми до 7 лет, граждане старше 50 лет, безработные, зарегистрированные в органах службы занятости и сотрудники компаний, находящиеся под риском увольнения.

«Оставить заявку на участие в программе можно на платформе «Работа России». Далее необходимо будет с документами подойти в центр занятости населения по месту жительства и пройти профориентационное тестирование. Специалисты помогут подобрать или сменить выбранное направление с учётом знаний, ранее полученного образования и опыта соискателя», – разъяснил директор Департамента труда и занятости населения Андрей Григорьев.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.