14 июня 2022 в 17:26

Сельхозпроизводители Владимирской области завершают сев яровых культур

Фото: Владимир Чучадеев
Предварительные итоги посевной кампании были подведены 14 июня в администрации Владимирской области на оперативном совещании под руководством с врио губернатора Александром Авдеевым.

Директор департамента сельского хозяйства Константин Демидов сообщил о том, что засеяно яровыми уже более 120 тысяч га, это – около 96 процентов от плана. Все СПК обеспечены семенным материалом (в частности, приобретено около одной тысячи тонн семян яровых зерновых культур высоких репродукций), проводятся мероприятия по известкованию кислых почв, внесению удобрений.

Область полностью обеспечена и посадочным материалом картофеля: его закуплено две тысячи тонн..

Среди проблем на совещании отметили сложности введения в сельхозоборот неиспользуемых земель. Эта работа в регионе ведётся, в 2021 году в оборот вовлечено 9,1 тыс. га пашни, в текущем – планируется ввести ещё порядка 8 тыс. га.

Александр Авдеев предложил безвозмездно передавать жителям неиспользуемые земли. При условии, что они будут обрабатываться. Он заметил, что подобная практика есть в Подмосковье.

- Там выставляются определённые условия: земля должна была очищена от поросли деревьев и кустарников, стать пригодной для сельскохозяйственных работ, не простаивать. Таким образом снизим нагрузку на бюджет и вернём земли в оборот, – сказал глава региона и поручил департаменту сельского хозяйства изучить эту проблему тщательно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…