15 июня 2022 в 10:34

За неделю 142 жителя Владимирской области пострадали от укусов клещей

Фото: Наталья Ларина
Всплеск активности клещей зафиксировали специалисты управления Роспотребнадзора по Владимирской области. За прошедшую неделю в лечебно – профилактические организации региона обратились 142 человека по поводу присасывания клещей, среди них 31 ребёнок.

Как уточняют в региональном управлении Роспотребнадзора, всего с начала сезона в этом году от клещей пострадал 881 человек, в том числе 248 детей. Но есть и положительные моменты: случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом во Владимирской области не зарегистрировано.

Специалисты в очередной раз напоминают гражданам, что присосавшегося клеща следует немедленно удалить, обратившись в травматологический пункт либо другую медицинскую организацию. В случае, если оперативно медицинскую помощь получить не имеется возможности, необходимо самостоятельно снять клеща, однако делать это следует максимально осторожно, чтобы не оборвать хоботок.

Основные советы:

  • Захватывать клеща нужно пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами, держа пинцет или пальцы строго перпендикулярно поверхности тела, как можно ближе к хоботку клеща;
  • в этом же положении осторожно повернуть тело клеща вокруг оси и аккуратно извлечь его из кожных покровов;
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, спиртосодержащие средства);
  • после манипуляции тщательно вымыть руки с мылом.
  • Удалённого и неповреждённого клеща рекомендуется доставить в лабораторию для исследования на наличие возбудителей.

Адреса лабораторий:

  • г. Владимир, ул. Токарева, д.5, каб.8, 9. Время работы: понедельник-четверг 9.00-11.00 и 14.00-15.00, пятница 9.00-11.00.
  • г.Владимир, ул.Офицерская, д.20 (с торца здания). Время работы: понедельник-пятница 8.30 – 15.30.

Исследования проводятся на платной основе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…