16 июня 2022 в 08:54

Экс-директора комбината питания ВлГУ приговорили к 4 годам колонии за воровство

Фото: Владимир Чучадеев
Пресс-служба Владимирского областного суда сообщает о вынесении приговора в отношении бывшего директора комбината питания «Политехнический» ФГБОУ ВО «ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых» Алексея Сорокина. Он обвинялся в хищении чужого имущества с использованием служебного положения, а также в покушении на мошенничество.

Напомним, о возбуждении уголовного дела в отношении известного общественника господина Сорокина (а он возглавлял Совет отцов Владимирской области, являлся членом нескольких общественных объединений) стало известно в феврале 2021 года. Речь шла о предполагаемых правонарушениях, совершенных в 2018 году. Материалы правоохранителям на Алексея Сорокина передали сотрудники УФСБ России по Владимирской области.

По версии следствия, которая нашла подтверждение в суде, подозреваемый, используя свое служебное положение, присвоил 8 млн 398 тыс 277 рублей 29 копеек, а также пытался похитить денежные средства в размере 425 550 рублей под предлогом поставки мебели, кухонного оборудования и утвари, комбинату питания. В частности, оформил на своего родственника фиктивные договоры купли-продажи данного оборудования, хотя оно уже было приобретено для нужд учреждения.

Суд назначил Алексею Сорокину наказание в виде лишения свободы - четыре года колонии общего режима, лишив его права еще на три года занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных учреждениях. Он был взят под стражу в зале суда.

При назначении наказания суд учел и положительные характеристики подсудимого, и тот факт, что он - многодетный отец (у него четверо детей), и сведения о состоянии здоровья, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Приговор в законную силу не вступил.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…