16 июня 2022 в 16:48

Александр Авдеев проконтролировал строительство школы в Покрове

Отправляясь на Экономический форум в Санкт-Петербург, врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев побывал с рабочим визитом в Покрове. Глава региона проверил, как ведется строительство новой школы и благоустраивается прилегающая территория.

Новая современной планировки школа на 1100 мест возводится на улице Больничный проезд. На стройплощадке кипит работа.

– Договор с администрацией Петушинского района был заключен 7 апреля. К подготовке территории - работам по уборке свалки, деревьев, вывозу строительного мусора - мы приступили даже заранее. Сейчас уже идет строительный процесс по устройству фундаментной плиты здания под блоком младших классов, идут работы и на блоке старших классов, подготовлен котлован под спортивный комплекс, – показывает стройку генеральный директор компании-подрядчика Вячеслав Смирнов. - Школу мы должны сдать к сентябрю 2023 года. Идем в графике, хотя были некоторые проблемы, но на сегодняшний день мы их решили и наращиваем темпы. Проблемы были связаны сложностью рельефа, на котором идет строительство. Школа строится в пойме реки, близко грунтовые воды, мы решали проблему с гидроизоляцией подземной части здания.

Проблему эту решили без использования высоких свай, а с помощью технологии отвода грунтовых вод и устройством системы дренажа. Жители соседних домов говорят, что после этого ушла вода и из их подвалов.

– Строительные материалы закуплены в полном объем. Риски роста стоимости стройматериалов помогают преодолевать меры государственной поддержки, они реально работают, - подчеркнул Смирнов. - Постановление правительства позволяет оперативно через экспертизу пересматривать стоимость материалов. Поэтому сейчас мы набираем темп и намерены сдать объект в срок.

Новая школа поможет городу отказаться от обучения в две смены.

- Мой ребенок переходит в пятый класс. Второй и третий классы мы учились во вторую смену. Это было ужасно, - делится личным опытом Камилла Лазарева, мама ученицы средней школы №1 и директор городского Дома культуры. - У меня полный рабочий день, у мужа тоже. У нас нет возможности водить ребенка через федеральную трассу в кружки и секции. А дочка у нас очень творческая девочка – посещала и театральную студию, и студию бисероплетения, и танцевальные коллективы. Но из-за второй смены нам пришлось полностью отказаться от занятий в творческих коллективах. В школе занятия заканчивались после пяти вечера, после нужно было готовить домашнее задание. Вот в четвертом классе, мы снова попали в первую смену и смогли заниматься в школе искусств, чему мы очень рады. Если в городе появится еще одна школа, мы сможем отказаться от обучения во вторую смену это несказанная радость. Как директор городского Дома культуры, могу сказать, что у нас тоже проблемно собрать детские коллективы даже на генеральную репетицию - дети учатся в разные смены. Поздним вечером собираться тоже не получается: не все родители разрешают своим детям в такое время ходить на занятия. Поэтому новая школа для нас это не только удобное для детей и родителей учебное время, но и возможности для дополнительного образования, посещения спортивных секций, коллективов нашего ДК. Мы несказанно рады будем, когда школа откроет свои двери. От лица родителей и детей Покрова хочу сказать слова благодарности Александру Авдееву. Мы ждали эту школу 30 лет. Это было глобальной проблемой для города. Мы несказанно благодарны, что с его приходом решился этот вопрос. Наш новый глава региона излучает такую огромную энергию и уверенность, что и мы уверены, что в назначенные сроки школа будет сдана.

Напротив строительной площадки ведутся работы по благоустройству. Здесь в рамках программы «Формирование Комфортной городской среды» благоустраивают бульвар имени «Дружбы народов».

- Будет качественное озеленение, тротуары, скамейки, малые архитектурные формы. Получится хорошая зона отдыха для жителей микрорайона. Новая школа и благоустройство станут стимулом для развития этого микрорайона, для расширения жилищного строительства, которое здесь запланировано, - рассказывает глава администрации Петушинского района Александр Курбатов.

- Кстати, участки под застройку с возведением школы и благоустройством территории возрастут в цене. А деньги застройщиков, полученные муниципальным бюджетом за участки, можно снова вкладывать в благоустройство, - подсказал Александр Авдеев.

Глава региона посоветовал сделать рекреационную зону и вокруг ручья, протекающего неподалеку и выполняющего еще и функцию дренажного канала. А кроме этого — разработать проект комплексного благоустройства всего микрорайона.

— У поворота на школу есть искривлении дороги – можно сделать треугольную развязку для успокоения трафика, чтобы машины притормаживали. Само собой – пешеходные переходы и лежачие полицейские. И обязательно в любом месте делайте безбарьерные примыкания – тротуары, сходы, переходы. Сами ногами не почувствуете – привлекайте к приемке колясочников. Следующим этапом проектируйте беспрерывный пешеходный и веломаршрут вокруг квартала и школы, - советовал Александр Авдеев руководству района и города. - Средства за продажи земель под застройку направляйте на это. С пешеходными связями, с разуклонками, с одинаковой шириной. Пройдите пешком, посмотрите маршрут. Сделайте правильный проект с правильными коридорами, с освещением, а выполнение может быть поэтапным — не в один год. Но потихоньку кольцо маршрута замкнется Он не должен прерываться дорогой, должен быть непрерывным и безопасным, чтобы родители смело отпускали ребенка на пробежку или покататься на велосипеде, не беспокоясь о его безопасности.

После посещения строительных площадок врио губернатора провел рабочее совещание с застройщиками, работающими на социально значимых объектах. На совещании обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются строители, и решались вопросы поддержки со стороны администрации области, для того, чтобы подрядчики не теряли темпы работ. При этом Александр Авдеев предупредил, что будет лично контролировать все объекты: ответственным подрядчикам будет оказана максимальная помощь, а с недобросовестными будут расставаться без сожаления.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…