17 июня 2022 в 09:09

Во Владимире официально открыли для купания только два пляжа

Фото: Владимир Чучадеев
Мэрия сообщает о результатах приемки городских пляжных территорий. В областном центре их четыре: на Содышке, на Глубоком, на Клязьме и в Семязино. Но искупаться возможно только на двух. При условии, что хватит духа и здоровья, скорее для моржевания, чем для купания - лето пока никак не способствует принятию водных процедур на открытых водоемах.

Тем временем, по заверению мэрии, пляжи к наплыву горожан готовы. Водолазы МКУ «Управление гражданской защиты города Владимира» обследовали и почистили дно водоемов от коряг, камней и мусора. Созданы, обучены и оснащены спасательные посты. На самих пляжах есть кабинки для переодевания, туалеты, скамейки, грибки, детские песочницы. Предусмотрели и площадки для занятий пляжным спортом. К примеру, администрация Ленинского района завезла на пляж в Семязино свежий очищенный песок.

Сотрудники Центра ГИМС ГУ МЧС России по Владимирской области усилия мэрии и районных администраций оценили в пропорции 50 на 50. Официально разрешено купание на озере Глубокое в Загородном парке и на Семязинском пруду (Ленинский район).

А вот зоны отдыха на водохранилище Содышка и в районе моста на реке Клязьма проверку не прошли. “Выявлена резкая глубина до 5 метров на расстоянии буквально в двух-трех метрах от берега, а это небезопасно, особенно для детей. К тому же дно Клязьмы заилено, а на Содышке - глинистое и с большим количеством ракушечника, что тоже опасно для потенциальных купальщиков”, - уточнили в мэрии.

По итогам обследования эксперты сочли, что рекреации на Содышке и Клязьме не соответствуют, в частности, требованиям ГОСТ Р 58737-2019 «Места отдыха на водных объектах» и постановлению губернатора Владимирской области от 20.09.2007 № 695 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Владимирской области». Поэтому купание на пляжах Содышки и Клязьмы официально не разрешено.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
31 минуту назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…