17 июня 2022 в 10:27

Владимирская область и «КАМАЗ» расширяют сотрудничество в сфере производства автокомпонентов

Фото: Наталья Ларина
16 июня на площадке Петербургского международного экономического форума состоялось подписание меморандумов между ПАО «КАМАЗ» и двумя предприятиями Владимирской области – НПК «АВТОПРИБОР» и «Муроммашзавод».

Подписи под документами поставили заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» Жанна Халиуллина, генеральный директор НПК «АВТОПРИБОР» Татьяна Диесперова и первый заместитель генерального директора АО «Производственное объединение «Муроммашзавод» Сергей Баранов.

«АВТОПРИБОР» намерен поставлять датчики к двигателям камазов, в том числе нового поколения. С «Муроммашзаводом» и на его площадке «КАМАЗ» планирует создать СП. Оно будет специализироваться на выпуске рулевых механизмов с электроусилителями, электротрансмиссий, мехатронных устройств генерации и рекуперации электроэнергии, а также другие электромеханические устройства.

- Рассчитываем, что расширение сотрудничества приведёт к созданию во Владимире и Муроме новых рабочих мест, - отметил глава региона Александр Авдеев.

Татьяна Диесперова подчеркнула, что благодаря поддержке администрации региона и главы Александра Авдеева лично в рамках инвестпрограммы удалось создать условия для выпуска широкой линейки автокомпонентов, способных стать вариантом для импортозамещения.

- Соглашение позволит развивать новые технологии и увеличить занятость. Надеемся, что благодаря нашему сотрудничеству все российские автомобили будут оснащены российскими комплектующими, – сказала Татьяна Диесперова.

Сергей Баранов, представитель АО «Производственное объединение «Муроммашзавод», рассказал о 14-тилетнем опыте сотрудничества с КАМАЗом. Муромляне входят в число серийных поставщиков продукции, включены в его технологическую цепочку.

- Сегодня наше сотрудничество вышло на новый уровень, мы создаём совместное предприятие, – заметил он.

Жанна Халиуллина уверена, что итогом сотрудничества станет расширение линейки модельного ряда, а новая технологичная продукция будет освоена быстро.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…