18 июня 2022 в 14:29

Жителям Владимирской области рассказали о замедлении инфляции в мае

Фото: Валентина Черкасова
В мае 2022 года во Владимирской области годовая инфляция уменьшилась до 19,4%. Как поясняют в Отделении Банка России по Владимирской области, динамика цен обусловлена увеличением предложения товаров, укреплением рубля и охлаждением спроса.

Замедлился рост цен на овощи. Помогло расширение предложения тепличных овощей у региональных продавцов. Да и укрепление рубля обеспечило поступление на рынок импортных томатов и свежей капусты (с ростом поставок) дешевле, чем годом ранее. Владимирские птицефабрики перешли на более продуктивные породы кур и расширили предложение продукции на рынке, в итоге снизились в среднем цены на яйца.

«Замедление роста цен на овощи в мае уменьшило инфляцию продовольственных товаров и сдержало общую инфляцию в нашем регионе», — пояснила управляющий Владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова.

Стабилизировалась ситуация со стройматериалами: переориентация производителей на внутренний рынок и некоторое охлаждение спроса после всплеска потребительской активности в начале весны привели к снижению цен, в том числе, на пиломатериалы. Замедлились цены на автомобильные шины (причина — заводы по производству шин возобновили работу после временной приостановки). А снижение спроса на авто на фоне ограниченного предложения из-за прекращения импорта некоторыми производителями привело к коррекции цен на машины.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…
25 минут назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.