20 июня 2022 в 14:16

Во Владимирской области учреждения соцобслуживания открыли дневные группы для подростков

Фото: Наталья Ларина
Во Владимире, Муроме и Петушках открыты группы дневной полезной занятости для подростков с инвалидностью, сообщает департамент соцзащиты населения. Эти меры поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью, реализуются по программе «Территория возможностей».

Общий объём финансирования её мероприятий – 14,8 миллиона рублей, в том числе 7,3 миллиона – грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Основным акцентом комплекса мер стала адресная поддержка семей, их обучение по специально разработанным модулям и программам, информационному и методическому сопровождению в процессе реабилитации и абилитации детей, – рассказали в департаменте. – 35 ребят осваивают различные направления декоративно-прикладного творчества, основы работы на компьютере. На базе 11 учреждений открываются группы кратковременного ухода общеразвивающей и логопедической направленности, группы сенсорной интеграции, музыкальной терапии и логоритмики».

К концу года появится новый информационный ресурс для семей с особенными детьми, он объединит всю сферу реабилитационных услуг, предоставляемых учреждениями социального обслуживания, образования и здравоохранения. Кроме того, сервис будет снабжён функцией электронной регистратуры, чтобы семьям было легче записаться на приём к специалистам.

Благодаря расширению ассортимента пунктов проката родители детей-инвалидов с тяжёлыми множественными нарушениями, не имеющие собственных ресурсов доступа к дистанционным сервисам и услугам, смогут взять в прокат планшеты.

Реализация комплекса мер планируется в течение 2022-2023 годов. Целевая аудитория определена в тысячу с лишним человек.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…