21 июня 2022 в 16:10

Владимирцам разъяснили новые правила направления на медико-социальную экспертизу

Фото: Владимир Чучадеев
Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека во Владимирской области сообщает об изменениях, которые вступят в силу с 1 июля нынешнего года - с момента вступления в силу новое постановления Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 №588 «О признании лица инвалидом».

Сейчас действует временный порядок, который предусматривает заочное освидетельствование и автоматическое продление инвалидности на 6 месяцев. И те, у кого срок инвалидности заканчивается до 1 августа включительно, попадают под автоматическое продление.

Что ждет остальных? Необходимо оформить направление на медико-социальную экспертизу. С 1 июля его дать может только медицинская организация. Пенсионный фонд и органы соцзащиты теряют такие полномочия.

Еще одно дополнение: теперь медицинская организация должна получить от обратившегося согласие на направление и на проведение медико-социальной экспертизы (раньше необходимо было согласие только на направление на МСЭ).

Вступающий в силу документ определяет четкие сроки подготовки направления на медико-социальную экспертизу - это не более 30 рабочих дней.

Процесс можно ускорить в двух случаях: для тех, кто перенес операцию по ампутации конечности (дается 3 рабочих дня для оформления направления) и кто нуждается в паллиативной помощи (направление готовится в течение 1 рабочего дня).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
49 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.