22 июня 2022 в 14:50

Прокуратура Владимирской области приступает к сплошным проверкам аварийного жилья

Фото: Владимир Чучадеев
Сегодня прокурор Владимирской области Владислав Малкин принял граждан с жалобами на переселение из аварийного жилья и на проведение капремонта жилых помещений.

Как уточняет пресс-служба ведомства, на приём пришли более 20 человек города Владимира, Кольчугинского, Вязниковского, Гусь-Хрустального, Камешковского и Суздальского районов.

Они жаловались на задержки с расселением из домов, непригодных для проживания, а также обращали внимание на низкую выкупную стоимость квартир, на порядок признания жилья аварийным. Среди обратившихся были и недовольные действиями муниципалитетов, принявших решение по исключению из очереди на получение компенсации за жильё и т.п.

Ранее прокуратурой области была организована проверка соблюдения законодательства в рассматриваемой сфере отношений. В целях исполнения поручения прокурора области прокурорами на местах организованы сплошные комиссионные обследования жилого фонда с участием органов контроля.

Сейчас обследовано более двух тысяч домов, у которых нет статуса аварийных. При этом уже выявлено более 150 зданий, имеющих признаки аварийности. По 36-ти приняты соответствующие решения. Проверки продолжаются.

Прокурорами в следственные органы направлено 8 материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел, предусмотренных ч.ч.1, 3 ст.159, ч.1 ст.293, ч.2 ст.201 УК РФ. Два уголовных дела уже возбуждены.

В суды направлено более 100 заявлений о расселении аварийного жилья и предоставлении гражданам благоустроенных квартир.

Проверки продолжаются.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…