24 июня 2022 в 13:23

Банкиры помешали жительнице Владимира отдать все сбережения мошенникам

Фото: Владимир Чучадеев
Пресс-служба УМВД России рассказывает об истории со счастливым завершением. Пенсионерка областного центра несколько дней была на крючке у мошенников, но все же сумела сохранить свои кровные. Случилось это благодаря неравнодушным сотрудникам банка.

Пресс-служба УМВД России по Владимирской области не сообщает, в каком банке произошла эта история. Но, к сожалению, случаи обмана стариков телефонными аферистами стали настолько частыми, что это мог быть любой банк Владимира.

В начале июня нынешнего года на городской номер 75-летней горожанки позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником полиции. Он убедил ее для сохранности сбережений перевести деньги на якобы безопасный счет. При этом он категорически запретил ей говорить о переводе денег кому бы ни было, даже родне. Грозил за разглашение привлечь к уголовной ответственности.

Напуганная пенсионерка поспешила в банк, где сняла крупную денежную сумму со вклада. После чего мужчина убедили женщину приобрести телефон, чтобы можно было поддерживать связь, и объяснили, как скачать нужное ему приложение для трансакции. Уже на следующий день пенсионерка должна была перевести ему деньги, следуя его инструкциям.

Однако информацию о том, что пожилая женщина вдруг обнулила счет, сотрудники банка сообщили участковому уполномоченному полиции УМВД России по городу Владимиру. Тот ранее инструктировал банковских сотрудников, как вести себя в подобной ситуации. Полицейские незамедлительно связалась с пенсионеркой и объяснила, что, возможно, она стала жертвой дистанционного мошенничества. К ней домой незамедлительно выехал наряд полиции. Женщина к этому моменту собиралась переводить деньги.

Побеседовав с женщиной и уточнив обстоятельства, сотрудники полиции поняли, что женщину действительно пытались обмануть.

Сестра пенсионерки, приехавшая в Отдел полиции, поблагодарила сотрудников за помощь, неравнодушие и, конечно же, за сохранение денег, а также приняла участие во вручении благодарственных писем от руководства УМВД России по городу Владимиру сотрудникам банка.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад В дорожном происшествии во Владимире пострадал 16-летний водитель питбайка
Авария произошла 15 апреля в 22-07 в микрорайоне Юрьевец по адресу: ул. Славная, 1. Это напротив автобусной остановки «Институтский городок». По предварительной информации ОГИБДД УМВД России по городу Владимиру, водитель…
16 минут назад Во Владимире иномарка сбила подростка, переходившего дорогу в неположенном месте
ЧП произошло 14 апреля в 16:25 на улице Северной, в районе дома №110. Подробности происшествия ""ВВ" рассказали в пресс-службе городского УГИБДД.