24 июня 2022 в 17:40

Глава Владимирской области Александр Авдеев вновь ответил жителям на актуальные вопросы

24 июня врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев провёл очередной приём граждан. В этот раз к главе региона обратились жители Гусь-Хрустального, Судогодского и Суздальского районов. Для более предметного разговора были приглашены руководители профильных департаментов и органов МСУ.

Директор Суздальской районной централизованной библиотечной системы Галина Насадова сообщила о необходимости капремонта учреждения:

«В здании библиотеки конца 18 века, которое является объектом культурного наследия регионального значения, последние ремонтные работы проводились в 2003 году. Протекает кровля, постоянный сквозняк из-за ветхих оконных проёмов, начинается разрушение стен. Обновления требуют и внешняя, и внутренняя части здания. В нашей библиотеке собирается очень много людей».

Глава региона призвал администрацию Суздальского района оперативно подготовить проектно-сметную документацию и определить стоимость ремонтно-реставрационных работ. Средства на это будут изысканы в областной госпрограмме «Развитие культуры».

«Ориентировочно в августе, когда появятся проектные решения, будет понятно, когда мы сможем провести ремонт объекта. А пока готовьтесь к переезду, с главой района подберите удобное для работы временное помещение. В проект мы войдём уже в 2023 году», – выразил уверенность Александр Авдеев.

За безопасность в деревне Лаврово Судогодского района выступает сотрудник местного ДК Татьяна Морозова. Она передала врио губернатора просьбу жителей установить освещение на автодороге «Судогда – Чамерево» в границах их населённого пункта:

«По дороге ездят грузовые машины, при этом там ходят люди, много детей. А там так темно! Освещение есть только около домов. В нашей деревне зарегистрировано около 800 жителей, работает ФАП, начальная школа, детский сад, клуб, кафе и два магазина».

Устройство искусственного освещения на участке протяжённостью около 2 км дорожники предварительно оценили в 6-7 млн рублей. Глава области поставил задачу департаменту транспорта и дорожного хозяйства решить этот вопрос уже в этом году.

По итогам встречи с руководителем области пенсионер Борис Староверов повёз жителям деревни Ильино Судогодского района хорошие новости: их населённый пункт будет газифицирован уже через пару лет. Благодаря соглашению администрации Владимирской области с Газпромом эту деревню удастся включить в программу ускоренной газификации с выполнением проектно-изыскательских работ в 2023-2024 годах, строительно-монтажных работ – в 2025-2026 годах. Для газификации 190 домовладений д. Ильино необходимо построить межпоселковый газопровод от деревни Сойма до деревни Климовская общей протяжённостью 35,3 км и распределительные сети по населённому пункту протяжённостью 14,4 км.

Заведующая детского сада №11 посёлка Колокша Собинского района Елена Денисова заручилась поддержкой главы региона во включении населённого пункта в федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Это, в частности, позволит построить блочно-модульную котельную для детского сада и Дом культуры, где разместится и администрация сельского поселения. В адрес Министерства сельского хозяйства РФ планируется направить заявочную документацию. Предварительно реализация проекта намечена на 2023 – 2024 годы. Однако глава региона предложил рассмотреть возможность начать строительство клуба раньше, за счёт региональных средств.

Ещё один общественно важный вопрос Александру Авдееву адресовала директор загородного оздоровительного лагеря «Хрусталёк» Галина Хлебущева. Он касается организации расчистки дороги, ведущей к лагерю, от валежника и аварийных деревьев.

«Территория лагеря находится в глубине лесного массива, а дорогу периодически заваливает деревьями или их обломками. Это затрудняет не только доступ детей и сотрудников, но и ежедневную доставку питания. Дорога проходит по территории лесного фонда Гусевского лесничества», – пояснила Галина Алексеевна.

Александр Авдеев поручил департаменту лесного хозяйства организовать уборку территории и во взаимодействии с правообладателем участка наладить системную работу по расчистке от бурелома и мусора.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…