25 июня 2022 в 12:29

Имение Натальи «Суворочки» в селе Фетинино сохранило память о великом полководце

Фото: Владимир Чучадеев
В истории имения села Фетинино в Собинском районе Владимирской области сплелись судьбы нескольких именитых дворянских родов России. Самой известной владелицей здешней усадьбы была Наталья Зубова, урожденная Суворова, - единственная дочь непобедимого русского полководца. Именно через это село протянулась ветвь генеалогического древа потомков Александра Суворова. Да и он сам бывал здесь.

Приехать в Фетинино сейчас есть много поводов. И главный из них - история усадьбы. Кстати, именно здесь был один из самых крупных первых конных заводов губернии.

Визуально оценить, какой была усадьба Фетинино в ее расцвете, сегодня можно лишь по остаткам нескольких усадебных строений, массиву когда-то красивого парка, по заросшему пруду. Сельский храм Троицы Живоначальной, о котором заботились владельцы имения, включая Наталью Суворову-Зубову, еще не полностью восстановлен после ущерба, нанесенного ему в советский период.

И все-таки по-настоящему приобщиться к истории одного из суворовских мест Владимирской земли можно именно здесь, в Фетинино: побродть под старыми липами и березами, постоять у надгробия праправнука Суворова Михаила Леонтьева. И - по старым фотографиям представить, как и где были части усадебного комплекса. Поговорить с современными жителями, которые делятся крупицами исторической памяти. А для нас экскурсию провели работники местного ДК - заведующая отелом филиала Марина Никитина и художественный руководитель Татьяна Малинина. Кстати, ДК остается главным центром сохранения памяти об усадьбе.

Зубовы. Прежде, чем ехать любоваться на очередные графские развалины, всегда интересно почитать о владельцах усадьбы. Село Фетинино, которое называли также Фетиньино или Старо-Фетинино (потому что выходцы отсюда основали еще и село Ново-Фетинино), с XVI века принадлежало владимирскому дворянскому роду Зубовых. А Зубовы вели свою родословную от татарского баскака, их имение считается одним из самых древних.

Во времена Екатерины II - как раз когда Суворов прокладывал себе путь к славе на полях сражений - Зубовы пришли на вершину могущества и богатства другим путем. Сын владельца усадьбы Платон стал последним фаворитом императрицы, причастным к управлению государством. Благодаря положению Платона все представители рода Зубовых получили от императрицы графское достоинство.

Вообще-то о графах Зубовых можно найти очень нелестные характеристики. Но ведь именно за брата екатерининского фаворита Николая Зубова вышла замуж дочь полководца Александра Суворова Наталья. Они поженились в 1794 году.

Любящий отец до этого сам подбирал своей любимой «Суворочке» (он сам так называл ее в своих нежнейших письмах) подходящего жениха. Но Наташа Суворова-Рымникская была фрейлиной Екатерины II, и решающим стало мнение императрицы - мужем «Суворочки» стал Николай Зубов. О нем пишут, что он был грубым, любил выпить и т. д.

Но не будем забывать, что Зубов все-таки был одним из суворовских офицеров. Именно подполковнику Зубову (будущему зятю) Суворов поручил доставить в Петербург сообщение о победе под Рымником. Хотя все равно зятя он откровенно недолюбливал.

После смерти отца Николай Зубов стал владельцем усадьбы Фетинино.

Когда умерла и Екатерина II, император Павел I явно не без оснований заподозрил угрозу от Зубовых. И даже велел выслать братьев Платона и Николая во владимирское имение под надзор губернатора Рунича. Так Фетинино стало местом ссылки ее хозяина. Но потом Павел смилостивился и вернул Зубовых в столицу.

В итоге именно графу Николаю Зубову приписывают роковой удар тяжелой табакеркой по голове императора Павла I в ночь его убийства заговорщиками. Вот такие страсти кипели в столице с участием владельца фетининской усадьбы.

А еще Николай разбирался в коневодстве. Уйдя в отставку, развил при своей усадьбе Фетинино конезавод, который существовал очень долго.

Суворовское наследие. Сегодня в Фетинино можно увидеть указатель - «Суворовская роща». Не так давно районные власти установили здесь аншлаг с информацией об истории усадьбы и о том, что в 1897 году Фетинино посетил сам Суворов: «Александр Васильевич Суворов посетил Фетинино в начале апреля 1797 г. По всей вероятности, именно тогда он посадил березу, которая дала начало большому сельскому парку. Старожилы села вспоминают, что сохранившаяся березовая роща некогда называлась «суворовской».

А уже в советское время, когда в этой роще была спилена самая большая береза, на ней обнаружили вросшее в ствол металлическое кольцо. На нем была надпись: «Сажал Суворов».

Сегодня одни местные жители верят в эту историю, другие сомневаются. С чего бы Суворов поехал в Фетинино в гости к нелюбимому зятю, да еще сажал у него в парке деревья? Но, с другой стороны, он мог навещать дочь...

А Наталья рано овдовела: Николай Зубов умер в 42 года в 1805 году, успев стать отцом шестерых детей.

Молодая вдова оказалась очень хорошей хозяйкой. Фетинино было далеко не единственным ее владением. После кончины отца, а затем и мужа она унаследовала имения с 10 тысячами крепостных в нескольких губерниях России.

Жила Наталья Зубова в Москве на Тверской, вела скромный образ жизни. Из своих имений любила чаще приезжать в Фетинино, которое было ближе всего к Москве, и заботилась о развитии села.

В 1808 году она построила колокольню у храма Троицы Живоначальной. Саму церковь возвел еще ее свекр - Александр Николаевич Зубов.

Наталья Зубова распорядилась перевезти из села Ундол в Фетинино дом отца. Построила новый усадебный дом, заложила липовый парк. Причем, деревья в нем были высажены так, чтобы аллеи образовали букву «Ф».

Жаль, барские дома не сохранились.

От Суворочки Фетинино по наследству перешло к ее дочери, то есть внучке полководца Любови Николаевне Зубовой. Любовь вышла замуж за героя войны 1812 года генерал-майора Ивана Леонтьева. И в середине XIX века владельцами ее стали дворяне Леонтьевы.

Из их числа Михаил Леонтьев был губернским предводителем дворянства, основателем общества Красного креста. В Фетинино он открыл церковно-приходскую школу, во Владимире был почетным попечителем гимназии. В 1901 году его назначили смоленским губернатором, но внезапно он заболел и вскоре скончался в своем имении Фетинино.

Церковный погост в советское время был уничтожен, но в 2016 году усилиями потомков и благотворителей надгробие с крестом на могиле Михаила Леонтьева было восстановлено.

И вот мы стоим у могилы праправнука Суворова. Его брат и совладелец усадьбы Иван Леонтьев с 1902 по 1906 годы был владимирским губернатором. При нем отправляли медицинский отряд на русско-японскую войну, а потом ему же пришлось разруливать революционную ситуацию с восстанием в Иваново-Вознесенске в 1905 году.

Конный двор и Натальин день. Оставшиеся сегодня старинные здания - явно из комплекса конного двора фетининской усадьбы. Как вспоминал один современник, «лошадиный Зубовский завод был в большой славе даже в столицах, куда возили рысистых лошадей на бега».

Коней разводили и в советское время. Старожилы рассказывали, что были эксперименты по разведению мулов. Но постепенно коневодство в бывшем имении Суворочки пришло в упадок.

Конный двор представлял собой большое кирпичное каре с внутренним двором. По углам - четыре одинаковых двухэтажных дома, в которых располагались квартиры кучеров, конюхов и приезжей прислуги. От одноэтажных корпусов ныне ничего не осталось. Из домов стоят два, но полуразрушенные. В здании молочной кухни в советское время был сельский клуб.

И все-таки дух суворовского наследия сохраняется в Фетинино. В актовом зале сельского ДК - большое панно с портретами Суворова и его дочери и генеалогическим древом Зубовых. Старинные фотографии усадьбы, ее план.

В 2021 году село Фетинино заняло третье место в областном конкурсе «Самая красивая деревня», именно оно было местом проведения районного праздника в память о Наталье Суворовой-Зубовой.

В селе проходили Суворовские сборы, собирая патриотические клубы. Проводился районный праздник «Натальин день». А теперь вот Фетинино включено в маршрут для внутреннего туризма в Собинском районе - по местам, где бывал Суворов.

Особенно душевно фетининцы отмечают Натальин день, именины Суворочки - 8 сентября, стараясь накануне провести и День села. Так будет и в этом году. Все сельские Натальи — героини дня, их поздравляют!

Хочется верить, что былая слава еще вернется в Фетинино.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
час назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…