28 июня 2022 в 15:05

Муромлянин потребовал компенсацию ущерба за незаконное уголовное преследование

Фото: Владимир Чучадеев
Бывший начальник линейного отдела полиции через суд добивается компенсации с Минфина РФ за незаконное уголовное преследование. Моральный ущерб муромлянин оценил в 1 млн рублей.

В материалах дела указано, что в ноябре 2019 года экс-начальнику вменили превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Было возбуждено уголовное дело, в рамках которого в доме мужчины и служебном кабинете правоохранители провели обыски. В декабре того же года суд получил ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа.

В феврале 2020 года суд отказал рассмотреть постановление следователя, а материалы дела возвратили в следственный орган. Еще через год – в феврале 2021-го – фигуранту предъявили обвинение по вышеуказанной статье. Мера пресечения – подписка о невыезде. В сентябре уголовное преследование прекратили постановлением суда, за горожанином признано право на реабилитацию.

Однако, во время расследования человек был уволен с должности начальника линейного отдела полиции. Устроиться на новую работу муромлянину не удалось, из-за чего он принял решение обратиться в суд.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
46 минут назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…