28 июня 2022 в 16:00

Владимир Путин подписал указ об установлении 8 июля Дня семьи, любви и верности

Фото: Владимир Чучадеев
Российский президент Владимир Путин подписал указ об установлении 8 июля Дня семьи, любви и верности. Документ размещен на портале правовой информации. В нем сказано, что праздник установлен для сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Документ вступает силу со дня его подписания.

Отметим, что россияне празднуют День семьи, любви и верности 8 июля ежегодно. Праздник связан с историей о покровителях семьи и брака у православных христиан – муромском князе Петре и его жене Февронии, живших в XIII веке. По легенде, они умерли вместе в этот день в 1228 году. Похоронили их в разных местах, но тела супругов неведомым образом оказались в одном гробу, что расценили как чудо.

На всероссийском уровне День семьи, любви и верности впервые отметили в 2008 году. На родине Петра и Февронии, в Муроме, 8 июля проходят масштабный концерт, театральные представления и реконструкции сцен из жизнеописания Петра и Февронии.

В этом году День семьи, любви и верности во Владимирской области состоится с полноценными народными гуляньями и множеством гостей. В прошлые два года, напомним, от празднований отказывались из-за ковидных ограничений.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области
«Ростелеком» в рамках программы «Чистое небо» перенес в центре Мурома Владимирской области более пяти километров оптоволоконных линий связи в собственную кабельную канализацию. Проделанные работы позволяют беречь коммуни…
29 минут назад Во Владимирской области любитель нетрезвой езды может лишиться автомобиля BMW
В Юрьев-Польском за вождение в пьяном виде мужчина может лишиться автомобиля BMW, сообщает прокуратура Владимирской области. Нарушителю 61 год. К административной ответственности его привлекали уже дважды: в ноябре 2023…