29 июня 2022 в 09:44

Во Владимирской области освятили закладной камень строящегося храма

Фото: пресс-служба Муромской епархии
В селе Новые Котлицы Муромского района освятили закладной камень будущего храма в честь Зачатия Иоанна Предтечи. Епископ Муромский и Вязниковский Нил совершил чин, «бываемый при основании церкви и водружении креста». В фундамент алтарной части заложена памятная капсула с именами тех, кто внес пожертвования в дело созидания храма.

Новые Котлицы расположены в 14 км на северо-запад от села Ковардицы и в 20 км на северо-запад от Мурома. Когда-то село было многолюдным, а белоснежный храм Иоанна Предтечи собирал на службы множество верующих. В 1939 г. храм разрушили. Старожилы вспоминают, как закинули на церковный крест веревку, привязали ее конец к лошади, и тянули, пока крест не упал. А потом разломали и церковные стены. Остатки растащили на строительные материалы. От святыни не осталось даже фундамента.

Сейчас на строительство новой святыни собирают 10,5 млн рублей. Пока собрано чуть более 350 тысяч.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
9 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.