30 июня 2022 в 10:27

Во Владимире горсовет проголосовал за присвоение школе №28 имени адмирала Лазарева

Фото: Владимир Чучадеев
29 июня в администрации города Владимира состоялось XXVIII заседание Совета народных депутатов XXVIII созыва. Одним из вопросов было рассмотрено предложение присвоить владимирской средней школе №28 имя адмирала М.П. Лазарева.

За это наименование по предложению коллектива школы ходатайствовали управление образования администрации города Владимира и топонимическая комиссия. Депутаты инициативу единогласно поддержали.

Теперь полное название школы будет звучать так: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Владимира «Средняя общеобразовательная школа №28 имени адмирала М.П. Лазарева».

Алексей Юрьевич Кузьмин, директор школы №28: "Идея о присвоении нашей школе имени прославленного земляка возникла в прошлом году, во время проведения мероприятий в рамках совместного с вашим изданием проекта "Герои земли Владимирской". И ученики, и педагоги прониклись славными страницами биографии адмирала и мореплавателя. Дело сбережения нашей истории и увековечивания памяти о нашем прославленном земляке - общий долг, и наша школа с честью готова его исполнить. Школа известна традициями качественного географического образования. Это важное событие в истории школы и прекрасная возможность для дальнейшего формирования духа школы, ее воспитательной системы, зарождения новых традиций и формирования чувства патриотизма учащихся."

Напомним, легендарный адмирал и флотоводец Михаил Петрович Лазарев (1788-1851) родился во Владимире. Однако жизнь сложилась так, что за 200 с лишним лет в нашем областном центре в честь великого земляка, кавалера многих орденов, командующего Черноморским флотом и первооткрывателя Антарктиды так и не появилось ни одного полноценного памятника. Память о нем увековечена лишь небольшой мемориальной доской работы скульптора Игоря Черноглазова.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
45 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…