30 июня 2022 в 08:57

Михаил Мишустин одобрил создание второй Особой экономической зоны во Владимирской области

29 июня Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин вместе с главой региона Александром Авдеевым, полномочным представителем Президента России в ЦФО Игорем Щёголевым, руководителями министерств экономического развития, финансов, промышленности и торговли оценил мощности технопарка в Киржаче.

Киржачский технопарк «Русклимат ИКСЭл» совместно с «Алмазной долиной» в Александровском районе претендует на включение в новую Особую экономическую зону «Владимир».

«Её создание не только даст жизнь новым центрам роста и заложит условия для опережающего социально-экономического развития региона, но и обеспечит развитие российской промышленности и её технологический суверенитет», – уверен Александр Авдеев.

Соответствующая заявка находится на рассмотрении Правительства России. Михаил Мишустин поддержал необходимость ускорить этот процесс.

Он подчеркнул, что сегодня нужно инвестировать в наукоёмкие производства, отказываться от импортных комплектующих. На эти цели государство предусматривает непрерывное финансирование, льготные займы для бизнеса, особые налоговые льготы для регионов и специальный режим администрирования, когда на смену проверкам приходит работа ситуационных мониторинговых служб.

Индустриальные центры компетенций, нацеленные на замещение зарубежных решений в ключевых отраслях экономики, вкупе могут принести в 2023-2031 годах свыше 30 млрд рублей инвестиций, что позволит создать во Владимирской области примерно 6 тысяч рабочих мест.

В рамках ОЭЗ на территории технопарка в Киржаче предполагается запустить несколько новых предприятий по производству теплообменников и комплектующих для систем вентиляции, трубчатых нагревательных элементов, стальных трубчатых радиаторов и труб, внутрипольных конвекторов и модульных домов. А в городе Карабаново в ходе развития Индустриального центра компетенций алмазных технологий планируется организовать производство из алмазов и карбида кремния, а также синтез моно/поликристаллов и эпитаксиальных структур этих минералов. Для обеспечения эффективного функционирования новых производств готовится создание соответствующей инновационно-технологической и образовательной инфраструктуры, в том числе испытательного комплекса, сертификационного центра и уникального центра подготовки технологов и конструкторов с привлечением специалистов ведущих вузов страны.

В целом проект получил высокую оценку главы Правительства.

В Киржаче премьер-министр осмотрел участки роботизированной штамповки, автоматической линии порошковой покраски, сборочных линий тепловой техники, роботизированной сварки. Также ему продемонстрировали работу сварочного робота, который используется при производстве нагревателей, и выставку готовой продукции резидентов технопарка.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
45 минут назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…