30 июня 2022 в 11:54

Во Владимирской области будут готовить специалистов для биотехнопарка «Генериум»

Фото: Пресс-служба АВО
29 июня премьер-министр РФ Михаил Мишустин в сопровождении врио губернатора Владимирской области Александра Авдеева, министра здравоохранения Михаила Мурашко и председателя совета директоров ПАО «Фармстандарт» Виктора Харитонина побывал на площадках компании «Генериум» в Петушинском районе. Одним из основных вопросов обсуждения стала подготовка квалифицированных кадров для биотехнопарка «Генериум».

«Генериум» - одна из визитных карточек промышленности Владимирской области - является лидером в орфанном сегменте российского фармацевтического рынка, продукция которой успешно конкурирует с ведущими мировыми фармпроизводителями. Компания является разработчиком и производителем препаратов для диагностики и терапии онкологических заболеваний, туберкулёза, гемофилии, рассеянного склероза, дефицита гормона роста, инфаркта миокарда, инсульта. Начиная с 2009 года, компания успешно заместила 10 редких импортных биотехнологических лекарственных препаратов.

Кроме того, именно на «Генериуме» производится субстанция вакцины от коронавируса «Спутник V», а также первый отечественный экспресс-тест на Covid-19, позволяющий с высокой точностью выявить наличие вируса.

«Коллектив работал 24 на 7 и справился с очень непростыми задачами по масштабированию лекарственных средств и форм для того, чтобы помочь людям в это непростое время» - поблагодарил компанию за вклад в борьбу с коронавирусом и другими заболеваниями Михаил Мишустин.

Фото Натальи Лариной.

Александр Авдеев отметил, что со стороны компании имеется запрос на привлечение высококвалифицированных кадров. Для этого в школах региона проведут эксперимент с созданием профильных “фармацевтических” классов.

«Компания планирует наращивать производство, создавать новые рабочие места. Чтобы реализовать эти планы, в первую очередь нужны квалифицированные кадры. Мы с нашими партнёрами из «Генериума» договорились, что будем растить их буквально со школьной скамьи. Создаём в школах Петушинского района, сначала в Вольгинском, профильные классы», – отметил Александр Авдеев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
13 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…