30 июня 2022 в 15:08

Общественная палата Владимирской области ратует за увеличение юнармейских смен

Фото: Наталья Ларина
Общественная палата Владимирской области проконтролировала качество и безопасность летнего отдыха детей. В работе заседания, на котором рассматривался вопрос организации безопасного отдыха детей и подростков в летнее время, участвовали врио первого вице-губернатора Дмитрий Лызлов и вице-спикер областного парламента Роман Кавинов.

Дмитрий Лызлов подчеркнул, что глава региона Александр Авдеев уделяет приоритетное внимание вопросам детской безопасности и организации детского отдыха, поблагодарил активистов общественных организаций за то, что они весьма продуктивно подключаются к работе администрации области по улучшению системы организованного детского отдыха.

- Наша совместная работа над всеми социально значимыми темами для жителей Владимирской области стала не просто хорошей традицией, а правилом, - обратился к членам Общественной палаты Роман Кавинов. - Примеров тому много. Предметом наших совместных обсуждений неоднократно становились темы, касающиеся здравоохранения, работы ФАПов и школьных медицинских кабинетов, лекарственного обеспечения, решение кадровых проблем в лечебных учреждениях. По другим направлениям депутаты Законодательного Собрания тоже активно и плодотворно взаимодействуют с Общественной палатой. И вопрос организации безопасности летнего детского отдыха находится на контроле депутатов не первый год. Нынешний «бесковидный» год позволяет максимально широко развернуть летнюю оздоровительную кампанию, но и внимание к безопасности детей необходимо усилить. Хорошо, что к этой работе подключились члены региональной Общественной палаты — участвуют в инспекциях баз отдыха детей, ответственно курируют этот вопрос. Благодаря деятельности наших общественников не только выявлялись имеющиеся недостатки и недоработки, но главное — они исправлялись и устранялись.

В период летней оздоровительной кампании-2022 во Владимирской области будет работать 27 загородных оздоровительных лагерей, 346 лагерей дневного пребывания, 5 лагерей труда и отдыха. Наиболее востребованный формат — лагеря дневного пребывания. Летней оздоровительной кампанией-2022 планируется охватить более 51 тысячи детей. По итогам первой смены в летних лагерях уже отдохнуло более 31 тысячи ребят.

Из областного бюджета на организацию детского отдыха в этом году выделено 515,5 млн рублей. Деньги направлены на работу профильных смен, на обеспечение круглогодичного отдыха, отдыха для ребят из семей, находящихся в трудных жизненных ситуациях, и, конечно, на субсидирование муниципалитетам проведения летней оздоровительной кампании.

- С 2018 года каждому загородному муниципальному лагерю из областного бюджета направлялось по 1 млн рублей на подготовку к сезону, всего — 21 млн рублей. А в этом году на эти цели выделили целых 71 млн, - сказала заместитель директора департамента образования Елена Запруднова.

Санаторно-курортным отдыхом планируется охватить, как минимум, 5300 ребят. Они смогут оздоровиться на черноморских курортах и в санаториях Ивановской области.

Средняя стоимость путевки в загородный лагерь в регионе33 - около 23 тысяч рублей. Стоимость смены в муниципальном загородном лагере варьируется от 17,6 тысяч до 27,3 тысяч рублей. Отдых в частных лагерях обойдется дороже — свыше 35 тысяч.

Если лагерь открыт, значит там все в порядке по линии Роспотребнадзора, пожнадзора, санитарных норм, требований антитеррористической защищенности. Все лагеря имеют лицензию на медицинскую деятельность, необходимое для этого оборудование и лекарства. Обеспечено и видеонаблюдение, в том числе и в ночное время.

В целом, общественники сочли, что летняя оздоровительная кампания в регионе проходит на должном уровне. Однако были и нарекания. Члены Общественной палаты были обеспокоены, что в этот году в области не открылись палаточные лагеря, и посчитали совершенно недостаточным внимание, которое уделяется юнармейцам. Этим летом двумя профильными сменами было охвачено всего 100 человек. Представители регионального гражданского общества убеждены, что это направление отдыха должно стать одним из ведущих. Поддержал их и начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Владимирской области Александр Костин:

- Из тех ребят, которые состоят у нас на учете и были направлены в юнармейские смены, никто, за редким исключением, больше не совершал правонарушений. Дети находят свое место в жизни, друзей, привыкают к самодисциплине, - сказал правоохранитель, попросив увеличить и количество юнармейских смен, и число квот для ребят, находящихся на профилактическом учете.

Но наибольшую обеспокоенность у администрации региона, депутатов и общественности вызывает «дикий» отдых, особенно если он проходит у воды.

- Если в оздоровительных лагерях безопасность гарантирована, то дети, отдыхающие дома или у бабушек, часто находятся без постоянного присмотра взрослых,- констатировал Лызлов. - Чтобы не допустить трагедий, нужно проверить все места купаний, привлекать бизнес и общественников для их обустройства и обеспечения безопасности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…