2 июля 2022 в 10:38

Во Владимире для особенных ребят организовали профессиональные пробы

Какие профессиям и где могут освоить ребята с особенностями здоровья? Что им будет интересно и доступно? Эти вопросы стали главными ориентирами при организации досуга летней группы занятости подростков «Маршрут успеха» при Владимирской социально-реабилитационном центре.

Летняя занятость – часть программы Владимирской области «Территория возможностей» по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Этому также финансово содействовал федеральный Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

План группы был составлен так, чтобы познакомить подростков с образовательными учреждениями и производствами, где они сами смогли бы поучаствовать в профессиональных пробах. В течение двух недель ребята знакомились с многообразием профессий. Так, в городском межшкольном учебном комбинате № 2 психологи провели с ними тестирование по выбору профессии. Во Владимирском техникуме экономики и права Владкоопсоюза наряду со знакомством с профессиями техникума, ребята попробовали себя в роли поваров и приготовили вкусные десерты.

В Центре опережающей профессиональной подготовки подростки узнали, какие специальности можно получить, обучаясь в школе, и на собственном опыте убедились, как непросто быть телеведущим.

В агрокультурном туристическом комплексе «Богдарня» Петушинского района ребята узнали от сыроваров о производстве сыра «с нуля», обошли обширное хозяйство: от ипподрома до экзотических животных. В кузнице-музее Бородиных во Владимире они познакомились с профессией кузнеца, в Патриаршем саду - с профессиями экскурсовода и ботаника. В Суздальском филиале Санкт-Петербургского института культуры подростки посетили мастерские реставрации дерева, металла, керамики, картин и одежды. Здесь же они узнали о творческой профессии специалиста по сохранению и восстановлению предметов исторического и культурного наследия.

На занятии в учебно-методическом центре по ГО и ЧС Владимирской области подросткам рассказали, как спасти человека, который задыхается, и про специфику профессии спасателя. Еще у ребят появилась возможность заглянуть за кулисы театра! Увлекательную экскурсию провел художественный руководитель театра «Разгуляй», постановщик, заслуженный работник культуры РФ Сергей Тарасов.

В последний день смены ребята попали в инновационное хранилище Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи, а еще почувствовали себя настоящими кондитерами в мастерской шоколада «Империал».

Кроме экскурсий и профессиональных проб, для подростков организовали занятия по финансовой грамотности, сеансы релаксации с использованием аудио - визуального комплекса, творческие мастер-классы и прогулки на свежем воздухе.

Многие дети, по словам их родителей, после смены «Маршрут успеха» стали более общительными, творческими, а кто-то определился с выбором профессии. Так Настя К. теперь мечтает стать ветеринаром!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
47 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…