4 июля 2022 в 09:20

Во Владимирской области виновник аварии, в которой погибли четверо, не смог обжаловать приговор

Фото: из архива редакции
Пресс-служба Владимирского областного суда сообщает о результатах неудачной апелляции, которую подал осужденный гражданин А., водитель микроавтобуса, попавшего в аварию в Гороховецком районе.

Это жуткое ДТП произошло 1 октября 2021 года на 326 км федеральной автомобильной дороги «М7 Волга». Водитель микроавтобуса «VOLKSWAGEN ТRANSPORTER» врезался в МАЗ с прицепом, не успев затормозив перед ним. Обе машины двигались в одном направлении.

В результате ДТП микроавтобус опрокинулся. Четверо пассажиров погибли, еще один получил тяжелейшие травмы.

Как было установлено в ходе следствия, авария произошла из-за крайнего утомления водителя микроавтобуса. Он был за рулем более 30 часов без отдыха. Помимо этого выяснилось, что в салоне он вез на одного пассажира больше, чем это было возможно.

Суд отправил водителя в колонию общего режима на четыре года. Еще 2 года 10 месяцев он лишен права садиться за руль.

Кроме того судом удовлетворены иски четверых родственников погибших, в их пользу с осужденного взысканы денежные средства в размере от 900 тысяч до 3 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного гибелью близких родственников. В общей сложности водитель должен выплатить родным 8 млн 800 тыс рублей.

Защитник осужденного подал апелляцию. В ней назначенное наказание посчитали чрезмерно суровым, а размер компенсации морального вреда – завышенным.

Однако судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда приговор суда первой инстанции не усмотрела оснований для пересмотра приговора. Он оставлен прежним.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…