4 июля 2022 в 16:25

Дальнейшую судьбу вынужденных переселенцев обсудили в областной администрации

Фото: Владимир Чучадеев
Врио первого заместителя губернатора Владимирской области Дмитрий Лызлов совместно с департаментами региональной политики и соцзащиты, а также местным исполкомом ОНФ обсудили дальнейшую судьбу беженцев из ДНР и ЛНР, эвакуированных в нашу область. Особое внимание уделили расходованию средств и реэвакуации граждан.

По словам Дмитрия Лызлова, с начала проведения военной спецоперации на территорию Владимирской области прибыло свыше 3000 человек. Для них подготовили 24 пункта временного размещения с бесплатным проживанием и питанием.

Эвакуированным жителям из ДНР и ЛНР оказывается всесторонняя помощь: юридическая, финансовая, психологическая.

На данный момент департамент соцзащиты населения занимается оформлением документов для беженцев на предоставление единовременной материальной выплаты в размере 10 тысяч рублей. Оказывается помощь семьям с детьми. Выдано уже 17 сертификатов на материнский капитал.

Все граждане, в том числе самостоятельно прибывшие, получили предметы первой необходимости, одежду, обувь и т.д.

Психологическую поддержку людям оказывают в "Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" во Владимире, в его филиалах в Гусь-Хрустальном, Муроме, в Александровском, Ковровском, Кольчугинском и Селиванском районах.

Для вынужденных переселенцев организуются культурно-досуговые мероприятия: экскурсии, поездки на ВДНХ, на постановки в московские театры...

Актуальна тема трудоустройства переселенцев. Пока прогнозы оптимистичные. На текущий момент 140 предприятий и организаций области готовы принять на работу эвакуированных граждан, более 1000 вакансий размещены на портале "Работа России", в том числе 117 - с предоставлением жилья.

Дмитрий Лызлов на совещании упомянул, что активно проводится сбор гуманитарной помощи. В каждом муниципальном образовании организованы свои пункты. На данный момент собрано уже свыше 80 тысяч вещей (школьные принадлежности, игрушки, средства гигиены, предметы гардероба, кроватки и т.д). Сумма благотворительных пожертвований на сегодняшний день составляет свыше 2,4 млн рублей. Большая часть этих средств - 1,1 млн рублей - будет направлена на приобретение мебели и предметов первой необходимости. На оформление документов понадобится 576 тысяч рублей.

130 человек желают переехать в другие регионы и поэтому оставшиеся 652 тысячи рублей уйдут на оплату их транспортных расходов.

Дмитрий Лызлов подчеркнул, что в области принимаются все необходимые меры для создания достойных условий пребывания граждан, вынужденно покинувших территорию Донбасса. Работа в данном направлении будет продолжаться.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
10 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.