6 июля 2022 в 10:02

Александр Авдеев посетил Донецк и заключил соглашение о помощи Докучаевску

Официальная делегация Владимирской области накануне посетила Донецкую Народную Республику. 5 июля глава региона Александр Авдеев встретился с главой ДНР Денисом Пушилиным, председателем Правительства ДНР Виталием Хоценко и главой администрации города Докучаевска Александром Качановым.

Накануне из Владимирской области в Докучаевск прибыло около 55 тонн гуманитарного груза – это стройматериалы, собранные бизнесом и жителями нашего региона для восстановления пострадавших от обстрелов многоквартирных домов и социальных объектов, для ремонта городского коммунального хозяйства. В составе груза – кровельный рубероид, шифер, стеклоизол, древесноволокнистые плиты, фанера, линолеум, оцинкованное железо, армированные трубы и различные соединения для них, радиаторы отопления, кабель и проволока, комплекты электродов различной спецификации, краскопульты, монтажная пена.

Было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Владимирской области и администрацией города Докучаевска. Союз заключён в развитие положений, закреплённых в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой, опираясь на исторически сложившиеся прочные связи, традиции дружбы и доброго общения, в целях всестороннего, рассчитанного на перспективу сотрудничества, налаживания многоуровневого взаимодействия.

Виталий Хоценко заметил, что уже обсуждаются варианты сотрудничества Докучаевского флюсо-доломитного комбината и других предприятий Донбасса с предприятиями Владимирской области.

- Возлагаем большие надежды на сотрудничество в экономической сфере, наладим культурно-гуманитарный обмен. И, конечно, поможем пострадавшим территориям восстановиться. Команда нашего региона уже произвела оценку работ, которые необходимы в жилищной, коммунальной и социальной сфере. Как и 80 лет назад, мы встанем на защиту братского народа. Точно знаем, победа будет за нами, – сказал Александр Авдеев.

Почти на месяц в Докучаевск отправилась бригада медицинских работников во главе с главным врачом владимирской городской больницы №2 Михаилом Сухановым, а также автомобиль скорой помощи. Медики региона-33 окажут помощь раненым бойцам ДНР, а также помогут организовать плановую медпомощь жителям города.

Кроме того, для помощи и укрепления партнёрских связей в Донбасс поехали специалисты Владимирского карьероуправления и Фонда капитального ремонта.

Из ДНР во Владимир выехали учителя. Цель поездки – получение дополнительных навыков и профессиональной переподготовки по российским стандартам. Школа в Докучаевске планирует вновь открыть свои двери для местных ребят в ближайшем учебном году.

- Владимирская область серьёзно подошла к вопросам поддержки нашей территории, составлена соответствующая «дорожная карта». Акцент сделан на социальной сфере, подготовке в отопительному периоду. Сроки достаточно сжатые, ситуация остаётся напряжённой. Тем не менее мы полны оптимизма в том, что с Докучаевском всё будет в порядке, потому что Владимирская область и Россия – рядом, – подчеркнул Денис Пушилин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…