6 июля 2022 в 15:55

В рамках фестиваля искусств в Гороховце показали картины Сергея Андрияки

Во владимирской области в третий день фестиваля искусств «Золотой Витязь по Золотому кольцу» начала работу литературная площадка и состоялось открытие блока изобразительного и прикладного искусства. Рядом с музейным центром «Палаты» прошел пленэр для подростков.

Порядка двадцати ребят 11-14 лет рисовали Дмитриевский собор. Вела занятие преподаватель факультета дополнительного образования Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки Светлана Ларина.

В самих же «Палатах» состоялась творческая встреча с поэтом, писателем и историком Александром Орловым. Он пишет глубокие стихи. Александр представил свою новую книгу «Ожившее солнце».

Фото пресс-службы ВСМЗ.

Не обошлось в этот день и без дефиле. Только это был не современный показ мод, а мульти-жанровая постановка «Забытые песни княгини». Зрителям были представлены авторские костюмы, где эффектные решения соединились с тонкой тщательной проработкой ткани. Театрализацию сопровождали тексты и хороводы того времени. Помимо костюмов художник и дизайнер Вадим Сташкевич продемонстрировал изысканные красные короба и изразцы ручной работы, расписанные в технике подглазурной эмали в духе мастеров 10-13 веков. Это великолепие представлено на выставке в Палатах «Живая связь времен… Дыхание живых легенд». А в соседнем зале посетители могут полюбоваться произведениями творческой семьи Карпухиных. Они представляют керамику, выполненную как в традициях классической гжели, так и в оригинальном цветовом решении.

– Моя жена Гжельский художник. Мои формы, идеи, замыслы, а она делала их как живописец, рассказывает Сергей Карпухин. Вторая часть выставки это цветная керамика. Супруга с нуля ее освоила. Теперь её цветные работы восхищают и посетителей, и профессионалов, и тех, кто первый раз видит подобное. Здесь представлено около ста таких экспонатов. Мои работы это гжель и фарфор в традиционной бело-синей гамме. Синего фарфора здесь около 150 предметов. Это часть моей коллекции.

Фото пресс-службы ВСМЗ.

Обе художественные выставки еще раз продемонстрировали, что традиции русского искусства не забыты и сегодня обогащают современных художников, которые по-своему интерпретируют величайшие достижения художественной культуры Древней Руси.

Еще одно из самых значимых событий фестиваля — концерт Праздничного хора Данилова монастыря (г. Москва). Он состоялся в Гусь-Хрустальном в Музее хрусталя имени Мальцовых. Перед зрителями выступили 11 блестящих исполнителей с уникальными голосами во главе с художественным руководителем коллектива Георгием Сафоновым.

Фото пресс-службы ВСМЗ.

Завершила обширную программу третьего дня Фестиваля масштабная выставка работ Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Она открылась в Гороховецком историко-архитектурном музее.

– Я попал в этот город случайно, по дороге в город Нижний Новгород 1 мая 2006 года. Мы решили заехать сюда. Я выхожу из машины к монастырю на горку и вижу такую красоту... Я остановился и начал рисовать, прямо на клочках бумаги, которые в кармане были. Рисовал я пять часов подряд и свою работу, панораму Гороховца, я делал не по фото, а вот по этим склеенным между собой клочкам бумаги. В итоге я написал “Весну в Гороховце”, а затем написал и “Осень”, говорит Сергей Андрияка.

Помимо этих картин в музее можно полюбоваться на 50 работ педагогов и выпускников Академии акварели и изящных искусств.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…