7 июля 2022 в 13:16

Во Владимирской области мужчина утонул во время празднования своего дня рождения

Фото: Владимир Чучадеев
С начала лета во Владимирской области уже 10 утонувших. Установившаяся жара гонит людей на водоемы, а они почти все в своей массе не оборудованы для купания. МЧС пытается воздействовать на население штрафами (за купание в несанкционированном месте предусмотрен штраф от 800 до 4000 рублей), но не останавливает и это.

Купаниe в сoстoянии алкoгoльнoго опьянения - еще одна частая причина трагедий, говорят в региональном управлении МЧС. Последний такой случай на днях зафиксирован в Селивановском районе - в поселке Новый Быт.

Мужчина ушел с компанией на противопожарный пруд отмечать свой день рождения. Решение искупаться в итоге привело к трагедии. Погибшему был 51 год.

Бороться с купанием в неположенных местах запретами бессмысленно, считают все отдыхающие, которые формально оказываются в нарушителях. На весь Владимир, где по данным переписи населения, проживает 357 000 человек, всего 4 официальных пляжа: на водоемах Семязино, Глубокое и на Содышке и Клязьме. На трех из них регулярно висит черный флаг. Но даже если бы и не висел, всех желающих эти пляжи попросту бы не вместили.

– Штрафовать без альтернативы – такое себе занятие. То, что людям говорят об опасности, предупреждают их, разъясняют правила – это хорошо. Но тогда вопрос к чиновникам и проверяющим: организовывайте новые пространства; вы же видите, что людям попросту некуда идти купаться, – сказал корреспонденту «Владимирских ведомостей» житель города Владимира, представившийся Андреем.

Отметим, что в этом году в рамках второго антикризисного пакета мер поддержки администрация области готова субсидировать бизнесу организацию пляжей, но вот готов ли бизнес этим заниматься – вопрос пока открытый.

– Поддерживая, мы ставим предпринимателям жесткое условие: должны четко соблюдаться все меры безопасности, включая дежурство спасателей, – говорит врио губернатора Александр Авдеев.

Глава региона поручил также департаменту предпринимательства и туризма, главам городов и районов подготовить предложения по новым безопасным и удобным местам для купания. Пока что эти предложения официально озвучены не были.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
час назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…