7 июля 2022 в 14:20

В Роспотребнадзоре владимирцам напомнили об опасности купания в фонтанах

Фото: Владимир Чучадеев
Жителям и гостям Владимирской области еще раз напомнили, что даже в самую сильную жару и отсутствие возможности поехать на водоем купаться в городских фонтанах не следует. Это не только негигиенично, но и опасно. Внутри чаш находится сложное техническое оборудование, и можно легко получить травму.

Фонтаны — это элементы благоустройства города; они увлажняют воздух, придают местности эстетический вид и не предназначены для купания.

Даже если фонтан выполнен без чаши, его использование не по прямому назначению не безопасно, ведь в процессе эксплуатации вода в фонтане обновляется не часто и, кроме того, не очищается и не обеззараживается, как в бассейнах. Высокая температура воздуха при этом только способствует размножению микроорганизмов.

“Купание в фонтане может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюктивитами. Главную же опасность представляют энтеровирусные и ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А. Это не считая того, что можно получить травму при падении или электротравму, так как к фонтанам подведены различные коммуникации и подсветки”, – предупредили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Взрослых убедительно просят донести эту информацию и до своих детей. Во Владимире, например, ребятня особенно полюбила два фонтана: светомузыкальный на Театральной площади и струйный в Молодежном сквере. И днем, и вечером в городе это едва ли не самые популярные места отдыха и развлечений.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
50 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.