10 июля 2022 в 09:55

В Муроме 8 июля с размахом отпраздновали День семьи, любви и верности

8 июля в 15-й раз в Муроме Владимирской области отпраздновали День семьи, любви и верности. И в первый раз этот праздник отмечали в новом статусе – официально общегосударственном. Этот статус закреплен Указом президента РФ Владимира Путина от 28 июня 2022. Большой репортаж Светланы Лапцовой и Владимира Чучадеева.

Юбилей в новом статусе. А вот большой концерт на набережной Оки проводился в 13-й раз. Два года его не было из-за ковида. Поэтому для муромлян и гостей города он был особенно радостным и долгожданным.

- В 15 раз древний Муром становится столицей душевного, по-семейному теплого праздника. А лучший подарок к празднику всем нам сделал президент страны Владимир Путин, в целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи придав празднику статус общегосударственного, - открывая концерт, обратился к зрителям врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев. - Именно подрастающее поколение, его формирующееся сознание сейчас под ударом. И наша задача своими примером, примерами своих семей, историческими примерами подсказать им правильный путь. Для нас семья - это и тыл, и источник вдохновения, и продолжение нашего рода. Мы видим, к чему приводит разрушение традиций. И мы не имеем права допустить подобных ошибок. Почитание старших, уважение к родителям, помощь младшим, слабым, и попавшим в беду – нехитрые семейные заповеди, но следуя им мы становимся крепче, а значит, становится сильнее Россия. Хочу выразить глубокую признательность президенту Фонда социально-культурных инициатив Светлане Медведевой, которая вдохнула новую жизнь в древнерусскую историю любви и верности, заставила ее звучать по-новому, актуально. По ее инициативе в 2008 году впервые в Муроме был проведен этот праздник. А сегодня он празднуется по всей стране, памятники Петру и Февронии Муромским установлены уже в 60 городах России, а поклониться мощам святых в Муром едут со всего света. В народе не зря говорят: где любовь и совет – там и горя нет. И мы хотим, чтобы наши дети не знали горя, счастливо жили на родной земле.

Глава региона Александр Авдеев приехал на праздничные мероприятия со своей супругой Светланой. Присутствовала на концерте и экс-губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Но это было уже вечером. А праздничная программа в городе стартовала с утра и подарила горожанам и гостям множество незабываемых впечатлений. В центре Мурома появились украшенные с любовью и фантазией площадки «для романтических прогулок и нежных фотографий». В сквере желаний можно было пройти семейный квест «Лабиринт любви». Детишек радовали разные аттракционы, игры, мастер-классы. Выступали музыканты, танцоры, «живые скульптуры».

Праздничный Муром. На правах хозяина мэр Мурома Евгений Рычков принимал друзей праздника – полномочного представителя президента в ЦФО Игоря Щеголева, врио губернатора Александра Авдеева и спикера облпарламента Владимира Киселева, сопровождая их по самым интересным локациям.

- Это удивительный праздник, в котором сплелись и старинные предания, и жития святых, и народные традиции, и современная потребность в нашем, российском дне не просто влюбленных, а именно семьи. Настоящей – с мамой и папой, братьями и сестрами, бабушками и дедушками. В полном согласии с нашими, российскими ценностями, - отметил Владимир Киселев.

Увидев музыкантов в военной форме, глава региона поинтересовался:

- Вы же из 28-й гвардейской понтонно-инженерной бригады? – пожимая руки музыкантам, поздравил их с праздником и присвоение гвардейского звания Александр Авдеев.

Тут же небольшую делегацию випов «атаковали» юные артисты с просьбой о совместной фотографии. Им, разумеется, не отказали. На следующей локации надо было поделиться для истории семейными традициями, записав их на большом листе. Так мы узнали, что в семье Евгения Рычкова есть традиция лепить всей семьей пельмени на Новый год. Игорь Щеголев дарит цветы без повода, чего и всем другим мужчинам желает. А глава региона пожелал всем любить и быть любимыми. Маленький «амурчик» одарил всех стрелами и сердечками. На вопрос «в кого сегодня успел уже попасть?» признался, что пока ни в кого, но время есть и он будет очень стараться.

Дольше всего гости задержались на ярмарке мастеров. В этом году на «Муромскую ярмарку» съехались более 500 мастеров из 30 регионов России и ближнего зарубежья. Игорь Щеголев очень заинтересовался традиционными ткаными и плетеными поясами специалиста по реконструкции русского народного костюма из областного Центра народного творчества Натальи Кондрашиной. Выбирал в подарок женский пояс. Выбор пал на вязниковский пояс с карманом-лакомником.

- Это традиционный элемент женского народного костюма, куда клали орешки, семечки, леденцы, прочие лакомства, - объяснила мастерица.

Следующая остановка – рядом с импровизированной пекарней.

- Для Мурома калач – знаковая выпечка. Не зря он красуется на городском гербе. Раньше говорили: «Кяхтинский чай да муромский калач – полдничает богач». Так высоко муромский калач ценился за вкус и качество. Тертые калачи тоже готовились здесь. Это безумно сложная технология. От 16 до 18 часов уходило на процесс от момента сбора всех ингредиентов. Рецепт – это практически былина. И вода-то родниковая муромская – розоватая по цвету и сладковатая по вкусу, что даже медка в тесто не нужно было вкладывать, - на былинный манер речитативила Наталья Чернышева из музея «Хлебная горница», отвечая на вопрос Щеголева, о родине «тертого калача». - И мука-то белая, пшеничная, крупчатая, мельчайшего помола. Получался уникальный продукт. Муромский калач отличался от всех прочих российских калачей тем, что всегда был сладковатым по вкусу и являлся лакомством.

Дальше на нашем пути – реконструкторы. Тут мужчины интересовались буквально всем: и старинным домостроением, и лодейным делом, и костюмами, и оружием.

- Ладья у вас настоящая, на воду ее спускали? - интересуется Авдеев.

- Нормальная ладья. 11 лет мы на ней ходим. От Питера до Мурома мы на ней за 32 дня дошли. А вот это долбленая лодка. Сначала выдалбливаем, а потом разводим на огне. И дерево нужно не такое огромное, как кажется по размеру лодки, а всего 55 см в диаметре. Мы пытаемся восстанавливать исторические технологии в том виде, в котором они бытовали, – рассказывал руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Вареж» Валерий Родин.

Рядом муромлянин Василий Малинин плел сеть. Поплавки у нее из свернутой бересты, грузила – глиняные. Все как в древности. На одну из сетей размером 100 на 10 метров у Василия ушло около года. Работа кропотливая, ювелирная, но и мастер по основной профессии – ювелир, ну и хобби подходящее выбрал.

Затем была фотосессия с молодоженами. В день семьи, любви и верности традиционно заключается браков больше, чем в другое время. Молодой семье пожелали счастья и вручили подарок.

Главные герои праздника. Одно из главных мест притяжения в этот день – Свято-Троицкий монастырь, где находятся мощи муромских чудотворцев Петра и Февронии. Поклониться мощам приехала инициатор возрождения праздника Светлана Медведева.

А центральным событием Дня семьи, любви и верности стала торжественная церемония вручения памятных медалей «За любовь и верность», проходившая в ДК имени 1100-летия Мурома. Этой медалью награждаются семьи, являющиеся примером крепости устоев, чей брак основан на взаимной любви и верности, добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие своих детей достойными членами общества. За эти 15 лет медалью награждено более 83 тысяч пар в России и в более чем 40 стран мира. Только в этом году награду вручили более 7,5 тысячам семейных пар.

- Традиция этого замечательного праздника родилась девять веков назад в Муроме. Долгое время она была забыта, и снова возродилась с духовным возрождением страны именно здесь, на Муромской земле. Большая крепкая семья – это и есть наша национальная идея. Потому что в ней сконцентрированы все наши идеалы – любовь, верность, надежность, сила, умение забывать о себе и заботиться о других. Большая семья - это большая радость и большое счастье. Семьи должны быть многодетными, нас должно быть больше. Великий русский ученый Дмитрий Менделеев был 17-м ребенком в семье, а если бы его родители решили, что хватит и двух детей, то не было бы у нас Менделеева. Если посмотреть на наших знаменитых соотечественников, то очень многие из них были третьими, десятыми, пятнадцатыми детьми в семье, - ратовал за многодетность Игорь Щеголев, который вместе с Александром Авдеевым вручал лучшим семьям Мурома медали «За любовь и верность».

Организаторы постарались устроить муромским хранителям семейных традиций настоящий праздник. Пол в ДК усыпан лепестками роз, поздравляли виновников торжества ведущие в княжеских нарядах. Во время торжественной церемонии состоялось и памятное гашение выпущенной в честь праздника художественной почтовой марки.

- История России – это история семей, которые хранили свой очаг, воспитывали детей, сохраняли державу. Благодаря тому, что мы сохранили семейные традиции, мы восстанавливаем величие русской державы. Наша задача: сделать так, чтобы все семьи были благополучными. Потому что только благополучная семья – основа благополучия государства. Будем развивать экономику, социальную инфраструктуру создавать рабочие места и образовательные программы. Это необходимо для благополучия региона, благополучия каждой семьи на владимирской земле. Сегодня более 100 тысяч семей Владимирской области получают те или иные виды поддержки – более 8 млрд рублей ежегодно направляется на эти цели. 400 млн из этих средств – поддержка многодетных семей. Многодетные семьи - это родительская слава земли владимирской, там растут талантливые, замечательные, любящие дети. Мы и дальше будем делать все возможное для того, чтобы многодетных семей становилось больше, а благополучие семей улучшалось, - заверил Александр Авдеев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…