12 июля 2022 в 09:00

Во Владимирской области возбуждено дело против депутата Кольчугинского совета

Фото: Владимир Чучадеев
По материалам проверки Кольчугинской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело коррупционной направленности в отношении депутата органа МСУ. Установлено, что в ноябре 2016 года заведующая одним из детских образовательных учреждений района с целью завладения денежными средствами учреждения фиктивно трудоустроила знакомую на должность сторожа.

Женщина издала соответствующий приказ и подписала трудовой договор. При этом сторож свою работу фактически не выполняла.

До декабря 2017 года зарплата тем не менее размечалась. Впоследствии знакомая перевела её на расчётный счёт заведующей.

Аналогичную преступную схему удалось реализовать с сентября по декабрь 2020 года.

Кроме этого, женщина в период с октября 2017 года по апрель 2022 года издавала ежемесячные приказы о выплатах стимулирующего характера, включающие в себя завышенные начисления в отношении подчиненных сотрудников, которые также незаконно присваивала себе и распоряжалась по собственному усмотрению, растратив на собственные нужды, рассказали в областной прокуратуре. Всего детское образовательное учреждение таким образом потеряло более 400 тысяч рублей.

Кольчугинский межрайонный прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследования злоумышленницы, которая была ещё и депутатом местного совета народных депутатов. Возбуждено уголовное дело о растрате, совершенной с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Его ход и результаты контролирует межрайонная прокуратура.

UPD 13.07.2022 Как сообщили редакции в пресс-службе регионального отделения партии “Единая Россия", ещё в июне, как только стало известно о возбуждении уголовного дела, женщине приостановили членство в партии. Решение было принято политсоветом ЕР в Кольчугинском районе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
час назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…