12 июля 2022 в 10:35

Во Владимире прокуратура обвинила судебных приставов в халатности

Прокуратура города Владимира по поручению вышестояшего областного ведомства разбирается в причинах столь долгого сноса гостиницы "Панорама". Вопросы у надзорников на этот раз возникли к службе судебных приставов, которая, как считают в прокуратуре, слишком долго тянула с исполнением судебного решения.

Напомним, что апелляционным определением Владимирского областного суда от 27.09.2017 на четверых граждан возложена обязанность в срок до 31.12.2017 осуществить демонтаж гостевого дома, расположенного по адресу: г. Владимир, ул. Октябрьская, д. 7б.

Отдел судебных прставов Октябрьского района по г. Владимиру 11.01.2018 в отношении этих лиц возбудил соответствующие исполнительные производства.

25.11.2019 документы передали для дальнейшего исполнения в Межрайонное отделение судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств.

"Осознавая, что должниками самостоятельно снос объекта производиться не будет, о чем свидетельствовало неоднократное привлечение их к административной ответственности и установление нового срока исполнения решения суда, которое также должниками игнорировалось, должностные лица ОСП Октябрьского района и МОСП по ИОИП в период с апреля 2019 года по апрель 2021 года не принимали исчерпывающих мер, обеспечивающих исполнение судебного решения. Судебные приставы-исполнители ограничились лишь выходами по месту расположения подлежащего сносу объекта, привлечением должников к административной ответственности и установлением запрета покидать территорию Российской Федерации", - заявляют в прокуратуре.

Всё это, по мнению представителей надзорного ведомства не способствовало правильному, полному и своевременному исполнению судебного акта, то есть свои полномочия приставы в полном объёме не использовали. Более того: 18.07.2019 судебным приставом-исполнителем ОСП Октябрьского района г. Владимира были вынесены незаконные постановления об окончании исполнительных производств в связи с невозможностью исполнения, которые впоследствии отменил начальник ОСП.

"Длительное бездействие по исполнительным производствам препятствовало реализации основополагающих принципов судебной системы Российской Федерации, а также повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в незаконном создании должникам условий для беспрепятственной длительной эксплуатации в коммерческих целях объекта, возведенного вопреки установленному законом порядку и подлежащего сносу", - резюмирует прокуратура.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело о халатности по ч. 1 ст. 293 УК РФ. Ход расследования прокуроры контролируют.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…