12 июля 2022 в 14:54

Во Владимире арестован фигурант уголовного дела о хищении в ВлГУ

Фото: Владимир Чучадеев
УФСБ России по Владимирской области сообщает подробности расследования уголовного дела о хищении 11 млн рублей бюджетных средств должностными лицами Владимирского государственного университета. Гендиректора ООО - инициатора поставки оборудования по завышенной цене в университет - заключили под стражу.

Как было известно ранее, в июне возбудили уголовное дело в отношении троих должностных лиц вуза и руководителя организации, поставившей дорогостоящее оборудование по завышенной цене. В подробностях дела сообщалось о хищении 11 млн рублей бюджетных средств.

В июле, по данным УФСБ, арестовали инициатора поставки оборудования - гендиректора ООО Евстюнина Г. А., который и разработал преступную схему два года назад. По версии следствия, у него возник корыстный умысел на хищение средств федерального бюджета в рамках целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы».

Чтобы поставить оборудование в вуз, он привлек руководителя другого ООО и троих должностных лиц ВлГУ. Сотрудники вуза подготовили необходимые документы с обоснованием необходимости закупки так называемой «технологической оснастки комплекса для послойной лазерной микро- и наномодификации поверхностей ответственных деталей машиностроения», а также о проведении испытаний опытного образца. Однако на деле все это не было выполнено, но с расчетного счета вуза были списаны 11 млн рублей.

Сотрудники ВлГУ обеспечили заключение договоров на поставку т.н. «технической оснастки» с фирмой, подконтрольной Евстюнину Г.А., который, уже имея это оборудование, поставил его в Университет по завышенной цене, после того, как ВУЗом был направлен отчет в Минобрнауки РФ об успешной реализации данного проекта.

В результате действий указанной преступной группы ВлГУ и Минобрнауки РФ причинен ущерб в 11 млн. рублей, - сообщили в УФСБ.

Полученными мошенническим путем денежными средствами фигуранты распорядились по своему усмотрению.

Расследование уголовного дела продолжается.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
сегодня в 17:29 Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…