13 июля 2022 в 08:56

Чиновники муниципалитета Гусь-Хрустального района стали фигурантами уголовного дела

Фото: Владимир Чучадеев
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах проверки соблюдения требований жилищного законодательства. Объектом пристального изучения со стороны надзорников стала ситуация вокруг дома № 1 по улице 40 лет Октября в поселке Золотково Гусь-Хрустального района.

Ещё в 2015 году заключением межведомственной комиссии региона было принято решение о признании данного дома непригодным для проживания. Однако власти муниципалитета не сделали ничего, чтобы люди были выселены из лачуги. На официальном сайте муниципального образования “Поселок Золотково” есть, к примеру, распоряжение 28.01.2021 № 5а-р “Об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома №1 по ул. 40 лет Октября в п. Золотково, Гусь-Хрустального района Владимирской области аварийным и подлежащим сносу или реконструкции”. Согласно ему, управляющей компании, обслуживающей дом, вменяется выполнить все требования, изложенные в акте и заключении межведомственной комиссии, чтобы обеспечить комфортное проживание жильцам (!).

Только после вмешательства прокуратуры администрацией Золоткова дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Однако из-за бюрократических проволочек дом не удалось оперативно включить ни в региональную программу «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Владимирской области», ни в другие программы для переселенцев.

Прокуроры сделали вывод о бездействие администрации, из-за чего были нарушены законные интересы жильцов. Чиновники лишили их права на получение выкупной цены либо предоставление благоустроенного жилого помещения, - такой вывод сделали представители надзорного ведомства.

Гусь-Хрустальный межрайонный прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело. В действиях представителей местной администрации нашли признаки халатности.

Расследование уголовного дела находится на контроле межрайонной прокуратуры.

В текущем году это не первое возбужденное по инициативе прокуратуры уголовное дело в рассматриваемой сфере отношений, напомнили в прокуратуре. Уже после проверок возбуждено десять подобных уголовных дел. Прокурорами в суды направлено более 170 заявлений о признании домов аварийными, о расселении граждан и пр. Уже признаны аварийными по требованию прокурора 32 здания, ранее к таким не отнесённые, по 28 домам муниципалитетами назначено проведение обследования.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…