13 июля 2022 в 15:09

Во Мстере прошло выездное совещание Совета Федерации по сохранению народных промыслов

Сенатор от Владимирской области Ольга Хохлова стала инициатором проведения выездного заседания профильной комиссии Совета Федерации в поселке Мстера Вязниковского района, который знаменит своими традиционными ремеслами. Участие в нем приняли глава комитета по соцполитике Совфеда Инна Святенко, замминистра промышленности и торговли Гульназ Кадырова, спикер облпарламента Владимир Киселев.

Форум был организован в поселке, который славится иконописью, ювелирным делом, вышивкой и главным промыслом – лаковой миниатюрой. Именно на базе филиала института лаковой миниатюрной живописи им. Ф.А.Модорова собрались члены Совфеда, чтобы обсудить дело возрождения, сохранения и поддержки народных промыслов и ремесел.

В настоящее время Правительство совместно с Госдумой работают над изменениями в профильный закон «О народных художественных промыслах».

Председатель регионального Законодательного Собрания Владимир Киселев приветствовал гостей и рассказал об учрежденном два года назад профессиональном празднике народных умельцев и о том, как работает региональный закон о господдержке народных мастеров и ремесленной деятельности.

С 2017 года в нашем регионе для мастеров предусмотрены налоговые льготы, гранты, информационно-методическая поддержка, помощь в обучении кадров.

«Я отлично помню, как рождался этот закон. Он пророс из самой жизни, из практики. Были мастера, были умельцы, были уникальные народные промыслы, были энтузиасты. В отличие от некоторых соседей, где рынок совсем их задавил. А у нас - нет. Мы, я считаю, очень своевременно приняли закон, чтобы помочь сохранить, сберечь. Как развиваются наши мастера, чем они живут сегодня, они вам и сами сегодня расскажут, вы посмотрите их работы. Думаю, у нас есть интересный опыт», - поделился с участниками встречи Владимир Киселев.

От имени народных мастеров выступила владимирская художница росписи по тканям, создатель «Шелковой коллекции» и председатель совета областного клуба мастеров Оксана Шевцова. Она рассказала, как развивается сегодня ремесло и с какими трудностями сталкиваются мастера.

По ряду вопросов по ходу заседания федеральные власти, представители Владимирской области и народные ремесленники уже достигли договоренностей. В частности, решено было организовать областной центр народно-художественных промыслов в Суздале, который сегодня является туристической меккой. Центр будет функционировать на принципах государственно-частного партнерства.

Замминистра промышленности Гульназ Кадырова обратила внимание областных властей на то, что в Москве ждут конкретных, качественно сформулированных и продуманных стратегий и бизнес-планов. И не только связанных с будущим центром, но и в целом по развитию туризма и сферы НХП в регионе. Например, она предложила Мстере заявиться в проект «Национальный туристический маршрут», на участие в котором у нее есть все шансы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…