14 июля 2022 в 19:56

Во Владимирской области получить средства реабилитации можно по электронному сертификату

Фото: Ирина Игнатова
До 2022 года по линии Фонда социального страхования были два способа обеспечения людей с инвалидностью средствами технической реабилитации: выдача по заключенному контракту и получение компенсации за приобретенные изделия. Теперь добавился третий – с помощью электронного сертификата.

В чем особенности? Электронный сертификат представляет собой запись в электронном реестре Государственной информационной системы. Здесь можно посмотреть виды средств реабилитации, их максимальную цену и срок действия. Расчет производится через карту МИР получателя. Денежные средства на средства реабилитации резервируются в казначействе.

- Сбоев в обеспечении через электронные сертификаты нет, - рассказал на областном координационном совете по делам инвалидов управляющий региональным отделением Фонда Соцстраха Алексей Копин. – Пока таким способом можно получить 23 вида ТСР, но перечень постоянно пополняется. Для инвалидов это будет быстро, просто и удобно.

Для оформления электронного сертификата надо подать заявление и ИПР( индивидуальную программу реабилитации) и номер карты МИР. Сделать это можно через портал Госуслуг, МФЦ и филиалы Фонда соцстраха. Возможно также передать документы в отделения клиентской службы Пенсионного фонда или по почте. Для детей необходимо предоставить свидетельство о регистрации и данные карты МИР одного из родителей или опекунов.

В течение пяти дней (трёх дней для людей, находящихся на паллиативной помощи) служба обязана принять заявление, зарегистрировать и ввести в электронную систему. Сертификат будет оформлен, ему присвоят индивидуальный номер. Региональное отделение Фонда соцстраха сформирует приказ и оформит заявку в казначейство.

- В этом году было выдано 147 сертификатов на сумму 714 тысяч рублей, - сообщил Алексей Копин. – Люди с инвалидностью получили кресла-коляски, ортопедическую обувь, кресла-стулья санитарного назначения.

Заявления на электронные сертификаты поступают ежедневно. В перспективе будет увеличено количество торговых точек, где можно будет получить нужное средство реабилитации. Сейчас выдачей занимаются Владимирское протезно-ортопедическое предприятие, магазин «Радуга звука» на ул. Горького во Владимире (специализируется на слуховых аппаратах) и даже интернет-магазин «Озон». Чтобы электронный сертификат прошел, торговой организации нужно зарегистрироваться в реестре. Если стоимость ТСР превышает стоимость электронного сертификата, то получателю придется доплатить собственные средства. Обычно это касается дорогостоящих колясок.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
час назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…