15 июля 2022 в 12:01

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело о многомиллионном мошенничестве

Фото: Владимир Чучадеев
Как сообщает пресс-служба УМВД РФ по Владимирской области, экс-руководитель кредитно-потребительского кооператива задержан по подозрению в причастности к хищению более 71 млн рублей. В отношении 62-летнего жителя столичного региона возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

Подозреваемый являлся председателем кредитно-потребительского кооператива “Народная касса”. По версии следствия, в 2018 и 2019 году он привлекал средства граждан, обещая им получение высокого дохода с минимальным риском. При этом пайщикам предоставлялась ложная информация об успешной работе кооператива, подразделения которого находились в Севастополе, Московской и Тверской областях, а также в других регионах РФ.

В дальнейшем подозреваемый реализовал мошенническую схему - между ним, подконтрольными ему организациями и КПК заключались договоры займа, обязательства по которым изначально не могли быть выполнены. Так подозреваемый получил в личное распоряжение средства кооператива, причинив КПК ущерб на общую сумму более 71 млн рублей. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным пресс-службы прокуратуры Владимирской области, по уголовному делу допрошено и признано потерпевшими более 1500 человек. Ущерб составил около 1 млрд рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…