15 июля 2022 в 12:35

Во Владимире в Музее природы открылась выставка о секретах эко-хранения

В экспозиции "С лукошком по ягоды" представлены самобытные изделия XIX - начала XX века из бересты, лыка, соломы, корня сосны и луба. Все они принадлежат собранию Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Выставка продлится до 25 сентября.

Сегодня мы не представляем свою жизнь без современных приспособлений для хранения - пластиковых пакетов, контейнеров и бутылок. Нашим предкам приходилось самим изготавливать себе эко-аналоги - бурак-туес, сетево, набирки, корзины, кошели, корневушки и коробы. Такая тара служила долгие годы, была легкой, надежной, не требовала особого ухода, а главное, в ней все прекрасно хранилось – и грибы, и ягоды, и мед, и даже молоко.

Все это богатство собрано на новой выставке в Музее природы.

“В 2015 году у нас уже была выставка „Удивительная береста“. На ней демонстрировались современные произведения из березовой коры. А тут у нас представлен более широкий спектр изделий из природных материалов. Это бытовавшие в крестьянской среде предметы из лыка, бересты, корня сосны, из лозы, соломы – все то, что служило тарой в деревнях Владимирской области. Многие предметы достаточно старые – середины XIX века. Таких вещей осталось очень мало, и в этом уникальность нашей выставки”, – рассказал Денис Дуденков, заведующий сектором природы.

В коллекции музея эти предметы появились в 60-70-е годы прошлого века. Их привозили сотрудники музея из этнографических экспедиций по деревням региона. Разыскивали по чердакам, овинам и дворам. Какие-то вещи находили среди детских игрушек, какие-то – в куче ненужного хлама. Постепенно сложилась целая коллекция, которая не только демонстрирует огромный пласт народной культуры, но и является образцом национальной эко-тары.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…