15 июля 2022 в 17:56

Должникам Владимирской области приставы сохранили на счетах прожиточный минимум

Фото: Наталья Ларина
Управление ФССП России по Владимирской области напоминает об изменениях законодательства с февраля текущего года. В частности, обладатели долгов имеют право на сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума на счете при поступлении на него ежемесячного дохода.

Чтобы воспользоваться данной возможностью должнику необходимо лично обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство. Исключение - алиментщики, а также те, кто выплачивает возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, ущерба, причиненного преступлением.

Все остальные смогут обеспечить себе непрекасаемость прожиточного минимума. Уже почти 1,5 тысячи жителей Владимирской области воспользовались такой возможностью.

В ведомстве приводят пример с пенсионеркой областного центра, которая обратилась с приставам. У женщины 50% пенсии удерживались в счет погашения долга по кредиту.

Судебный пристав разъяснил женщине как составить заявление, а соответствующие постановление направил в банк по месту нахождения расчетного счёта должника, на который поступают пенсионные выплаты. В результате ежемесячный размер удержаний был снижен с 50-ти до 1%.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…