18 июля 2022 в 09:49

Тысячи туристов посетили Праздник Огурца в Суздале

16 июля в Суздале яблоку, а точнее огурцу, негде было упасть. После двухлетнего перерыва из-за пандемии юбилейный Праздник Огурца отмечали с небывалым размахом. Автомобильные "пробки" в город-музей Владимирской области начинались от выезда из Владимира. Объездная Суздаля превратилась в парковку.

Этот огуречный бум стал двадцатым. Напомним, что впервые вкусный праздник в Музее деревянного зодчества отмечали в 2001 году.

После чего он и стал ежегодным, напоминая всем о мастерстве суздальских огородников по выращиванию самых ранних огурцов.

“Люди умудрялись зарабатывать за сезон 2,5 – 5 тыс. рублей даже на 4, 6, 10 сотках, вовлекая в бизнес всю семью, включая детей. В среднем же огороды были больше 15 соток. Бензин стоил копейки, а за первые огурцы покупатели были готовы платить по 3 рубля за килограмм, хотя в сезон «пупырчатые» отдавали по 30 копеек и меньше. Именно в эти времена негласно Суздаль и стали считать «огуречной столицей» России”, - рассказывают историю в ВСМЗ.

Огуречный бренд стал известен по всей стране. В этом году гости съехались на праздник из соседних городов и регионов - похрустеть суздальским огурцом, попробовать малосольные огурчики, знаменитое огуречное варенье.

Из-за перекрытия движения в центре Суздаля и на въезде, образовались огромные автомобильные “пробки”. Да, большая парковка перед город-музеем, которая в планах властей, очень нужна. В такие традиционные праздники это особенно заметно. Но для тех, кто с трудом добрался и разместился в Суздале, была подготовлена интересная программа с фотозонами, мастер-классами, народными играми и забавами, викторинами, живой музыкой и конкурсами.

За пределами музея тоже было активно, “Пушкарская слобода”, например, приготовила и пенную вечеринку для гостей и краски холи.

О Празднике Огурца в Суздале слава разлетелась по всему миру. Гости и жители города могли отправить почтовый привет в любую страну. Для этого Почта России открыла выездное отделение и установила специальный почтовый ящик у главного входа в Музей деревянного зодчества. Почта выпустила и эксклюзивную открытку ограниченным тиражом.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
сегодня в 09:03 Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…