19 июля 2022 в 12:54

В поселке Уршельский начался детско-юношеский патриотический слет  «Мещерские зори-2022»

18 июля в поселке Уршельский Гусь-Хрустального района торжественно открылся летний региональный детско-юношеский патриотический слёт «Мещерские зори-2022». Более 130 школьников из 20-ти городов и районов Владимирской области проведут слет, живя в военных палатках, и пройдут насыщенную программу патриотического, нравственного и культурного воспитания.

Уже второй год подряд этот слет организует благотворительный фонд «Вымпел» во главе с его президентом, ветераном силовых структур, а ныне меценатом Эдуардом Бендерским, уроженцем поселка Уршельский. Поддержал проект и Фонд президентских грантов.

Приветствовать с открытием «Мещерских зорь» ребят от 10 до 16 лет приехали врио губернатора области Александр Авдеев и председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселев.

- Спасибо организаторам за этот слет! Ребятам он очень нравится: каждый четвёртый участник приехал сюда не в первый раз. А другие узнают о друзей о слете, и захотят тоже к нему приобщиться. Ребятам важно знать о страницах истории Великой Отечествнной войны, конфликтах на Северном Кавказе, о том, как проходит специальная операция на Украине. Молодежи важно получать информацию именно от тех, кто принимал участие в контртеррористических операциях. Получается, что такой формат активного проведения досуга ребятам по душе, - сказал Александр Авдеева.

Спикер ЗС Владимир Киселев рассказал, как появилась идея слета:

- Мы познакомились с Эдуардом Бендерским полтора года назад. Развили идею слета, которая ему принадлежит. Важно, что ребята живут здесь интересной насыщенной жизнью, встречаются с интересными людьми, участвуют в занятиях патриотической направленности, интересных как для парней, так и для девчонок.

После торжественного открытия президент Благотворительного фонда «Вымпел» Эдуард Бендерский провел Урок мужества в кинозале поселкового культурного центра. Собственно, на площадке позади ДК и установлены палатки для участников слета.

Урок мужества был посвящен трагическим и героическим событиям в Беслане в 2004 году, когда боевики захватили в заложники учеников и родителей. При их освобождении погибли 10 товарищей Бендерского из Центра специального назначения ФСБ, 42 получили ранения.

Бендерский представил детям главного героя «Урока мужества» Максима Разумовского, который был трижды ранен во время операции в Беслане. Разумовский вспоминал о тех страшных событиях и отвечал на вопросы ребят. Удивительно, но оказалось что среди участников слет оказались и те, кто вообще не слышал о Бесланских событиях. Так быстро начинает теряться историческая память! Тем более важен слет «Мещерские зори».

- Будем поддерживать и проводить больше подобных мероприятий, и в Гусь-Хрустальном районе, и в области. Важно поощрять патриотические устремления ребят и их интерес к саморазвитию, - подчеркнул Александр Авдеев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…