19 июля 2022 в 15:17

Во Владимире два пенсионера отдали мошеннику 900 тысяч рублей

Фото: Валентина Черкасова
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области сообщает о задержании гражданина иностранного государства, который придумал еще одну схему отъема денег у доверчивых горожан.

Это произошло год назад - летом 2021 года. 40-летний иностранец обирал граждан по одному и тому же «сценарию». Организовывал звонки якобы от сотрудников правоохранительных структур, которые сообщали о о задержании их родственников из-за ДТП со смертельным исходом. Тут же лже-правоохранители предлагали решить проблему за крупную сумму денег. И нашлись те, кто поверил мошенникам.

Люди собирали необходимую сумму и передавали деньги водителям такси, приезжавшим по заказам, оформленными мошенником через приложение.

Ничего не подозревающий таксист доставлял пакет на указанный адрес. Там его и забирал организатор мошеннической схемы. В дальнейшем, оставляя себе процент от суммы, мужчина, пошагово выполняя заданный алгоритм действий, переводил наличность на обозначенные счета.

По такой схеме фигурант завладел деньгами в сумме 900 000 рублей, принадлежащими 64-летней и 78-летней жительницам города Владимира. Также следователями доказана его причастность к аналогичным преступлениям, совершенным в Тульской области. Там курьер похитил у пенсионеров около 700 тысяч рублей.

Мужчина был задержан с поличным - еще одна потерпевшая передавала ему деньги. Полицейские предотвратили возможное мошенничество на сумму 500 000 рублей.

В ходе обыска съемной квартиры, где проживал фигурант, оперативники изъяли в общей сложности полмиллиона рублей похищенных денег. Его счета также арестованы.

Расследование дела завершено, оно передано в суд. Обвиняемый дожидается его в СИЗО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…