19 июля 2022 в 17:11

Без света во Владимире остались 190 квартир злостных неплательщиков

19 июля «ЭнергосбыТ Плюс» провел во Владимире очередной – уже третий - масштабный рейд по отключению злостных должников. Такие рейды не редкость, но в укрупненном формате, с одновременным отключением во всех районах города, их стали проводить с весны. 

В этот раз частично или полностью подача электроэнергии была ограничена 190 владимирским абонентам, не желающим оплачивать полученную услугу. Сумма их долга составила 6,8 млн рублей.

- По законодательству клиенту сначала предлагается оплатить задолженность в течение 30 дней, следующих за расчетным периодом. Если клиент не оплачивает задолженность в течение двух месяцев, мы приостанавливаем поставку электроэнергии. Обращаем внимание клиентов на то, что уведомление об ограничении мы публикуем в квитанции, - подчеркнула руководитель по сбору денежных средств с физических лиц Юлия Афонина.

Должникам, впервые попавшим в черный список неплательщиков, услугу электроснабжения сначала ограничивают лишь частично, отключая от электричества либо комнату, либо кухню. У них есть 10 дней, чтобы оплатить задолженность, иначе – полное отключение. Чтобы электричество снова появилось в квартире теперь потребуется не только оплатить долги, но и заплатить тысячу рублей за подключение.

Мера действенная. Около 40% должников после этого исправляются – гасят долги и оплачивают текущие квитанции более ответственно. В первые часы рейда пять человек уже обратились в офисы и оплатили задолженность на сумму 135 300 рублей.

Есть и такие, кто платить за потребленную услугу не хочет ни в какую. Срывают пломбы, включают автомат. Из 190 адресов, частично или полностью отключенных от электроснабжения 19 июля, 56 проверяются повторно на установление факта самовольного подключения. За квартирой № 64 в доме № 11а на улице Егорова числится задолженность в сумме 95 тысяч рублей. С 2018 года накопилась. Квартиру уже отключали, но ее обитатели подключились самовольно. Теперь их отрезают от электроснабжения основательно – перерезали провода. Электрик фиксирует факт самовольного подключения. Материалы потом направляются в полицию и в суд. За самовольное подключение нарушителям грозит административный штраф от 10 до 15 тысяч рублей. Чтобы вернуть свет в дом, им теперь придется оплатить задолженность, штраф и стоимость подключения.

В этом же доме частично ограничена была квартира № 34. Вместо того, чтобы рассчитаться с долгами, хозяева квартиры решили схитрить: аккуратно отклеили пломбу с автомата, включили его и снова наклеили пломбу. Зря они думали, что это сможет обмануть специалистов. Факт самовольного подключения зафиксирован – к долгу приплюсуется штраф.

В соседнем доме тоже несколько неплательщиков. Местные бабушки рассказали, что у некоторых злостных должников все деньги на спиртное уходят, но есть и такие, у кого доход хороший, просто платить не хотят. Хотят, чтобы коммунальные услуги им бесплатно оказывали.

Бывают ситуации, когда отключаемых искренне жаль. В 41-й квартире в этом доме живет очень старенький дедушка. По рассказам все тех же бабушек, пенсия у него хорошая, но ее отбирают дети. А за коммуналку не платят. Дедушка живет не один. В этой же квартире проживает его родственница трудоспособного возраста. Отключают их не в первый раз и оформляют акты о самовольном подключении. И сумма задолженности не слишком велика – 38 тысяч рублей. При этом никто из этой квартиры ранее не обращался к сотрудникам «ЭнергосбыТ Плюс» с просьбой о рассрочке. Но после сегодняшнего рейда нерадивые жильцы пришли в офис и единовременно закрыли всю сумму долга вместе с пени и судебными издержками.

Среди злостных должников есть люди вполне обеспеченные. Это выясняется, когда задолженность с них начинают взыскивать уже судебные приставы, арестовывая в счет погашения долга машины и прочее имущество. Лучше не доводить дело до отключений, штрафов и ареста имущества.

На сегодняшний день общая задолженность физических лиц перед Владимирским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс» за потребленную электроэнергию составляет 139 млн рублей, суммарный долг за тепло – 601 млн рублей. «ЭнергосбыТ Плюс» регулярно «навещает» должников. Ближайший масштабный рейд запланирован на 9 августа.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…
25 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…