20 июля 2022 в 08:26

Во Владимире возбуждено новое уголовное дело в отношении еще одного застройщика

Фото: Юлия Зарипова
Пресс-служба прокуратуры Владимирской области сообщает о результатах проверки деятельности ООО «ВладЗастройщик». В 2015 году компания заключила договор с администрацией города Владимира о развитии застроенных территорий, однако, по версии надзорного ведомства, часть взятых на себя обязательств не смогла выполнить.

В частности, в зоне интересов города и застройщика был двухэтажный многоквартирный дом. Его признали аварийным и подлежащим сносу. ООО «ВладЗастройщик» обязан был решить “квартирный вопрос” жильцов - построить или купить жилье обитателям дома, а также передать их в муниципальную собственность.

Однако застройщик эти обязательства в предусмотренный срок не исполнил. Более того, прокуроры выяснили, что квартиры, которые должны были стать муниципальными, почему-то были реализованы строительной компанией в пользу третьих лиц. Ущерб надзорники оценили в более чем 15 миллионов рублей.

Итогом прокурорской проверки стало возбуждение уголовного дела (злоупотребление лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации, повлекшее тяжкие последствия).

Ход расследования контролирует прокуратура города Владимира. Ее же представители через суд добиваются обеспечения жильцов аварийного дома квартирами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
час назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…